Стоит ли покупать тур на это лето, учитывая пандемию коронавируса

На сегодняшний день вопрос путешествий в ближайшее время неактуален по вполне понятной каждому причине. Однако в дальнейшем всем нам бы не хотелось просто так использовать отпуск, чтобы посидеть дома. Лелея надежду на то, что коронавирусная инфекция в скором времени утихнет, мы можем осторожно планировать свой отдых в какой-нибудь стране. Заставит ли эпидемиологическая обстановка в мире всех туристов сидеть дома, или же можно аккуратно планировать свои отпускные - читайте в материале "Рамблера".

Стоит ли покупать тур на лето, учитывая пандемию
© depositphotos.com

Ослабление пандемии коронавируса, сопряженной с нестабильной экономической ситуацией, ждут все. Разрешение эпидемиологической напряженности некоторые специалисты ассоциируют с сезонностью респираторных заболеваний, то есть, согласно прогнозу вирусолога Сергея Альховского, озвученного "ПостНауке", к концу весны эпидемия должна пойти на спад. Доктор Мясников согласился с коллегой, озвучив ту же позицию в эфире YouTube-канала журналиста Владимира Соловьева.

В то же время главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в фильме RT "Эпидемия" рассказал о двух сценариях распространения вируса в России: первый (по пути Китая) согласуется с мнениями Альховского и Мясникова в том, что пандемия продержится до мая-июня; второй сюжет (по пути Италии) грозит продержаться, как минимум, до сентября.

Еще раньше, 12 марта, прозвучала пока что наполовину пророческая речь 83-летнего китайского эпидемиолога, старшего советника правительства КНР по медицине Чжуна Наньшаня, принимавшего участие в борьбе против вспышки вируса SARS в 2003 году. По его словам, глобальная пандемия может закончиться до июня, а Китай сможет вздохнуть спокойно уже в марте. Притом обязательным условием врач назвал жесткие меры со стороны мировых правительств.

В любом случае при бронировании билетов заранее следует учитывать постоянно меняющуюся обстановку, в том числе и то, что наиболее выгодным вложением средств будут несколько более дорогие возвратные билеты. И особое внимание нужно уделить перевозчику, поскольку нестабильное экономическое положение из-за отмены множества рейсов в данный момент серьезно бьет по карману авиакомпаний, что может привести, если не к потере денег, то к долгим мытарствам по поводу их возвращения.