Что делать, если турист погиб за границей

Ежегодно для многих людей отпуск за границей оборачивается трагедией. Причиной смерти может стать что угодно: несчастный случай, стихийное бедствие, авиакатастрофа или опасная инфекция. Вдобавок к боли о внезапной утрате у родственников погибшего возникает множество вопросов, на которые подчас не так просто найти ответы. "Рамблер" объяснит, как следует действовать, если близкий человек погиб за границей, пока вы находились в России.

Что делать, если близкий человек погиб за границей
© depositphotos.com

Свяжитесь с МИД РФ

Прежде всего необходимо обратиться в консульский департамент МИД РФ и сообщить о случившемся. Далее консульство обязано собрать все документы, необходимые для отправки тела на родину, перевести их, а также нотариально заверить.

Помимо этого, вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти и акт ритуальной службы, которые подтвердят, что в гробу или в урне с прахом нет ничего постороннего.

Обратитесь к туроператору

Если погибший отдыхал по путевке, помимо прочего нужно будет обратиться в турагентство. Страховка, как правило, включенная в турпакет должна хотя бы частично покрыть расходы, связанные с возвращением тела на родину. Выяснить, какую именно сумму вы можете получить для репатриации тела и оформления документов, можно, обратившись к договору о страховании.

Свяжитесь со страховой компанией

Если есть уверенность в компетенции туроператоров, переговоры со страховой компанией можно целиком и полностью доверить им. Но в случае, если вы планируете общаться со страховой самостоятельно, необходимо предоставить его сотрудникам полис страхования путешественника. Для этого родственники должны выяснить, где он находится, - возил ли погибший его с собой, или же документ лежит дома. После этого следует передать страховщикам ФИО усопшего и его номер. Помимо этого, вы можете отослать скан документа, если он есть у вас на руках.