Сербия полностью закроет авиасообщение из-за коронавируса

Международный аэропорт Белграда "Никола Тесла" ожидает полного закрытия авиасообщения в 12.00 (14.00 мск) четверга в связи с ситуацией с коронавирусом, сообщили РИА Новости в пресс-службе аэропорта.

Сербия полностью закроет авиасообщение
© CC BY-SA 2.0 / Paul Frederickson / Sunset Hitting Plane Wing

Национальное телевидение Сербии и агентство Танюг со ссылкой на источники ранее сообщили о полном закрытии аэропорта и неба для полетов над Сербией в полдень (14.00 мск) в четверг. В стране введены чрезвычайное положение и комендантский час.

"Мы ожидаем такого распоряжения от правительства, которое выполним. Ранее глава МВД Небойша Стефанович сообщал о таком плане", - заявили в пресс-службе аэропорта агентству. Ранее был закрыт второй международный аэропорт страны - "Константин Великий" в городе Ниш.

По данным минздрава, число заболевших в четверг в Сербии составило 97 человек.

Сербия ранее закрыла границы для въезда иностранцев без регистрации в стране и обязала возвращающихся граждан из-за рубежа проходить домашнюю самоизоляцию под угрозой штрафа. Армия подключилась к охране границ и медучреждений. С понедельника закрыты детсады, школы, учреждения культуры и спорта. Правительство ограничило цены продуктов, средств защиты и гигиены. Кабмин также запретил массовые собрания.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысяч человек скончались.