"У кого-то денег нет, кто-то на улице ночует": россияне не могут вернуться домой из Черногории

Более тысячи россиян не могут вернуться на родину из Черногории из-за эпидемии коронавируса.

Россияне не могут вернуться домой из Черногории
© depositphotos.com

16 марта страна закрыла все границы из-за угрозы распространения COVID-19. Российские авиакомпании пытаются добиться разрешения на чартеры, чтобы вывезти туристов домой, но пока этого сделать не удается. При этом среди пассажиров есть онкобольные, которым необходимы медикаменты.

Как выяснили ТАСС и "Итерфакс", Черногория готова выпустить россиян из страны в обмен на 50 бесплатных билетов для граждан Черногории, которые не могут вернуться в родную страну из России.

Пресс-секретарь авиакомпании "Победы" также сообщила, что гостиницы Тивата, откуда должны были вылетать туристы, отказываются размещать россиян у себя без справок о том, что они не больны коронавирусом.

Житель Екатеринбурга Надир, который не может покинуть Черногорию, рассказал радиостанции Business FM о том, что происходит сейчас с ним и другими пострадавшими:

"С посольством связались, они разводят руками, говорят, что ничем нам не могут помочь. Туроператор также говорит, что они не виноваты. У кого-то денег нет, кто-то на улице ночует, кого-то обокрали — вообще тут бардак. Албанцы предлагали незаконным путем пересечь границу, с человека берут 500 евро. Я думаю рискнуть и попытать счастья таким образом".

Своей историей также поделилась жительница Серпухова Наталья. Женщина заявила, что не знает, "где будет ночевать сегодня".

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал о том, как туристы оказались заложниками пандемии.