Что категорически нельзя делать в Индии

Если после эпидемии коронавируса COVID-19 вам захочется посетить Индию, то вам нужно знать список вещей, которые лучше не делать в этой стране. «Рамблер» подробно расскажет о каждом пункте.

Что категорически нельзя делать в Индии
© depositphotos.com

Носить слишком открытую одежду

Обтягивающие и открытые наряды в Индии считаются «постыдными». Их традиционная одежда состоит из длинной туники, мешковатых брюк и платка из легкой ткани. Даже в море они надевают специальные купальники. Женщинам-туристкам следует полностью прикрывать одеждой ноги и плечи.

Публично демонстрировать чувства

Индийцы очень консервативны, они не любят публичных проявлений чувств. При этом не будет осуждаться, если вы будете просто держаться за руки. Интересно, что в Индии часто можно встретить мужчин, держащихся за руки по-дружески.

Показывать собеседнику пятки

В Индии довольно часто сидят на полу, скрестив ноги. Однако сидеть с вытянутыми вперед ногами к другим людям считается грубым и неуважительным поведением.

Передавать вещи левой рукой

Левая рука предназначена для омовения — ритуального очищения мусульманина. Поэтому не передавайте ничего индийцам левой рукой, особенно еду. Если вы перепутали руки, то вам могут запросто отказать в том, чтобы взять вещь.

Заходить в обуви в дом или храм

Местные жители всегда разуваются при входе в помещение, так как в Индии уличная обувь считается грязной и не только в буквальном смысле слова. В помещении люди ходят босиком, иногда надевают тапочки или остаются в носках.