Посольство попросило россиян покинуть Египет до закрытия авиасообщения

Посольство РФ в Египте призвало находящихся в арабской стране граждан покинуть ее до закрытия авиасообщения, запланированного на полдень (13.00 мск) среды, рассматривается вариант эвакуации тех, кому это не удастся.

Посольство попросило россиян покинуть Египет
© РИА Новости

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули ранее сообщил, что все египетские аэропорты прекращают работу с 12.00 19 марта по 31 марта из-за распространения коронавируса, в стране полностью прекращается пассажирское авиасообщение. Премьер подчеркнул, что находящимся в стране на отдыхе туристам позволят завершить туристическую программу по графику.

"Посольство России в Египте просит всех российских туристов, находящихся на территории АРЕ, по возможности самостоятельно покинуть страну и вернуться на Родину до 12:00 по местному времени 19 марта", - говорится в сообщении в Facebook.

Гражданам РФ, которые не смогут выехать до этой даты, необходимо отправить на почтовый адрес cairo2007@mail.ru сообщение с названием гостиницы, контактными данными, копией паспорта и датой предполагаемого вылета.

"В настоящее время посольство формирует списки оказавшихся в сложной ситуации российских туристов. Рассматривается возможность эвакуации", - сообщила дипмиссия.

Также посольство напомнило, что граждане со срочными обращениями могут позвонить на экстренные телефоны консульского отдела и генконсульств в Хургаде и Александрии, а также по круглосуточным телефонам МИД РФ.

Министерство здравоохранения Египта сообщило, что в стране зафиксированы 196 случаев заболевания COVID-19, скончались шесть человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.