Ростуризм сообщил о числе находящихся за рубежом российских туристов

Большинство российских туристов находятся в странах Карибского бассейна и Юго-восточной Азии, а также в Турции, отметили в ведомстве.

Ростуризм сообщил о числе наших туристов за рубежом
© Российская Газета

"В том, что касается европейских и ряда других стран, то во многих из них введены жесткие ограничительные меры, связанные с передвижениями по этим странам, а также с ограничением полетных программ из России в них. Ростуризм настоятельно рекомендует всем российским туристам, включая организованных, в обязательном порядке заявить о себе в консульства и посольства МИД РФ на территории этих стран, держать постоянную связь с туроператорами и авиакомпаниями для определения вариантов возврата в Россию", - говорится в заявлении.

Сейчас многие туристы по всему миру обращаются в Ростуризм для решения проблем, связанных с их возвращением в Россию, подчеркивают в Ростуризме. На "горячую линию" круглосуточно поступают и обрабатывается несколько тысяч звонков. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД России и туроператорами, отметили в Ростуризме.

Из стран, которые еще не закрыты, туристы возвращается планово, в соответствии с купленными билетами. В других случаях организованные туристы вернутся Россию либо в соответствии с ранее выписанными билетами, либо туроператор предложит в случае наличия такой возможности, альтернативные варианты вылета, отметили в Ростуризме.

В связи с распространением нового коронавируса многие страны мира вводят ограничения на въезд иностранцев, сокращают авиасообщение. Ранее сообщалось, что больше тысячи россиян с билетами на рейсы российских авиакомпаний не могут вылететь из Черногории, так как власти страны не дают разрешения на выполнение полетов.