Как туристы оказались заложниками пандемии

Пока одни люди пытаются спастись от пандемии дома, другие не могут вернуться в родную страну. Туристы, чей отдых выпал на время эпидемии и стремительного закрытия всех границ, оказались в особой группе риска. "Рамблер" разбирался, что сейчас происходит с путешественниками, которые стали заложниками COVID-19.

Как туристы оказались заложниками пандемии
© РИА Новости

После того, как неутешительные новости о коронавирусе стало невозможно игнорировать многие туристы попытались прервать свой отдых раньше времени. В частности, отдыхающие в Испании немедленно поменяли билеты и отправились в аэропорты, чтобы улететь домой как можно скорее. Всеобщая паника привела к тому, что в аэропортах образовались длинные очереди. К несчастью туристов, большинство авиакомпаний сократили количество рейсов.

Большая часть туристов опасается того, что в Испании повторится сценарий, с которым столкнулись путешественники в Марокко. Из-за того, что страна практически закрыла авиасообщение несколько тысяч французов не могут вернуться с курорта на родину. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме, граждане Франции устроили протестную акцию, - прямо в аэропорту Марокко они начали скандировать имя президента Франции Эммануэля Макрона с требованием вернуть их домой. По словам пострадавших туристов, авиакомпании не идут им на встречу и ссылаются на нехватку самолетов.

Активное возмущение туристов дало свои плоды. Власти Парижа организовали специальные рейсы для своих граждан, и за несколько дней более десяти тысяч французов были доставлены в столицу. Помимо этого, авиакомпании пообещали, - самолеты будут летать чаще для того, чтобы все желающие смогли вернуться на родину.

Однако пока французы успешно возвращаются домой из Марокко, марокканцы по-прежнему остаются во Франции и не могут попасть на родину из-за нехватки рейсов.