Россиянка рассказала, как проходит карантин в Испании

Из-за вспышки коронавируса в Испании ввели общенациональный карантин. В стране закрыли кафе, музеи, кинотеатры и университеты. А людям разрешено выходить на улицу только в случае острой необходимости. Россиянка, живущая в Мадриде, рассказала «Рамблеру», что происходит в Испании.

Россиянка рассказала, что происходит в Испании
© depositphotos.com

В стране ввели режим чрезвычайной ситуации. Карантин подразумевает изоляцию людей минимум на 15 дней.

«До введения карантина было рекомендовано оставаться дома и не ходить в места большого скопления людей. Сейчас, с 15 марта, если полицейские на улице спросят тебя, куда ты идешь, и ты скажешь: подышать свежим воздухом или на пляж, тебя оштрафуют. Сумма может составить до 3000 евро».

В каких случаях разрешено выходить из дома? Можно выйти в супермаркет за едой, предметами первой необходимости, в аптеку или, если ты присматриваешь за престарелыми или больными людьми. Еще разрешено гулять с собакой.

«В магазинах большие очереди, продуктов относительно мало. В очередях можно стоять только в метре-полутора метрах друг от друга. На улицах большинство ходит в масках, но не все. Пойти просто посидеть на улице и попить кофе нельзя. Тем более все закрыто. На моих глазах развернулась ситуация: на площади, перетянутой красными лентами, сидели молодые люди. Подъехали полицейские и разогнали их».

Университеты, школы и музеи закрыли еще раньше. За неделю до объявления карантина большинство людей уже были дома: многих сотрудников перевели на удаленную работу, а у студентов отменили учебу.

«Испанцы восприняли это как каникулы: многие решили поехать на пляжи или, например, попить пиво с друзьями на террасе в кафе. Поэтому ввели такие жесткие меры».

В Италии люди выходят на балконы и начинают петь, играть на музыкальных инструментах. В Испании тоже придумали подобные акции. Например, люди занимаются спортом на балконе, а движения им показывает тренер.

«Вчера в 10 часов вечера в Мадриде люди вышли на балконы и аплодировали всем тем, кто работает в скорых, больницах и спасает больных коронавирусом. Это очень объединяет сейчас».

Еще в социальных сетях запустили хештеги #yomequedoencasa и #quedateencasa, которые переводятся как «Я остаюсь дома» и «Оставайся дома». Люди показывают, чем они занимаются на карантине. Пользователи создали специальные аккаунты, в которых делятся советами, как полезно провести время дома. Например, позвонить бабушке или убраться в квартире. Компании вставляют хештеги в свои рекламные ролики.