Как выгоднее расплачиваться за границей

Россиян очень любят за границей, так как туристические группы привозят много наличных денег. Принято считать, что ими выгоднее расплачиваться за границей, но так ли это на самом деле? "Рамблер" рассказывает, каким способом лучше тратить деньги за рубежом.

Как выгоднее расплачиваться за границей
© depositphotos.com

Наличные

Даже, если вы привыкли путешествовать только с картой на руках, всегда нужно брать какую-то часть наличными деньгами. Это убережет вас на случай кражи. Вы сможете заблокировать карту, и тогда у вас останется часть денег до ее восстановления. Если вы едете в страну, где основной валютой будет доллар, евро или фунт, лучше заранее купить деньги в вашей родной стране. Поищите самые выгодные курсы обмена и сравните их с теми, что есть в банках. Также обменные пункты есть в аэропортах и вокзалах, но, как правило, курс там гораздо выше. В случае, если вы едете в страну с нестандартной валютой (Азия, Африка, арабские страны), возьмите с собой иностранные деньги и обменяйте их на местные. Обратите внимание, что делать это лучше в официальных обменниках. Как правило, такие расположены в торговых центрах.

Безналичный расчет (банковские карты)

В России есть несколько банков, где можно открыть валютный счет на вашей карте. Если курс банка не очень выгодный, то можно заранее обменять их, а потом перевести в безналичный счет. Держать деньги на карте стоит хотя бы для того, чтобы забронировать отель или взять в прокате автомобиль. В таком случае часть суммы залога будет заморожена. Однако, в случае кражи карты, вы не сможете оперативно восстановить всю сумму денег, которую вы там держите. Также во многих банкоматах будет большая комиссия, если вам срочно понадобятся наличные.