Где находится Тихоокеанское огненное кольцо

Тихоокеанское огненное кольцо — это зона вокруг Тихого океана, протяженность которой — около 40000 километров. Именно на эту область приходится большинство землетрясений и извержений вулканов на планете. «Рамблер» рассказывает, что это за кольцо и почему оно так опасно.

Где находится Тихоокеанское огненное кольцо
© depositphotos.com

На карте Тихоокеанское огненное кольцо напоминает подкову: в западной части цепочка вулканов проходит от Камчатки к Курильским островам, Японии, Филиппинам, Новой Гвинее, Соломоновым островам, до Новой Зеландии и к Антарктиде. Восточная часть — это вулканы на северо-востоке Антарктиды, Огненной Земле, в Андах, Кордильерах и на Алеутских островах.

В Тихоокеанском огненном кольце расположено 75% вулканов планеты. Кроме того, именно на эту область приходится 90% всех мировых землетрясений. Почему? Дело в том, что в этой области несколько зон тектонической активности. Тектонические плиты сталкиваются между собой и погружаются одна под другую. Это провоцирует землетрясения и извержения вулканов.

Многие из вулканов активны и представляют опасность. Одни из самых крупных расположены на Алеутских островах. Наиболее активные из них — Кливленд, Окмок и Акутан. В Андах находится самый высокий вулкан — Охос-дель-Саладо. А самый опасный расположен в Мексике. Его назвали Попокатепетль. Из-за близости населенных пунктов при его извержении могут пострадать миллионы человек.

Еще один вулкан, расположенный в огненном кольце, — Фудзияма. Он является самой высокой горой в Японии. В последний раз вулкан извергался в 1707 году. Сейчас он считается слабоактивным.