Список "карантинных" стран по коронавирусу вырос

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице повышенной готовности в связи с ситуацией распространения коронавируса.

Список "карантинных" стран по коронавирусу вырос
© Depositphotos

В частности, в документе были прописаны меры, обязывающие граждан, вернувшихся из стран с наиболее неблагополучной ситуацией в плане заболеваний коронавирусом, “самоизолироваться” дома на 14 дней. В заявленном списке были указаны такие страны как Италия, Китай, Южная Корея, Иран, Франция, Германия и Испания.

6 марта стал известен полный список “неблагополучных" стран, также они не рекомендованы российским туристам для посещения. Перечень стран продолжили США, Великобритания и Норвегия. На данный момент список стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу включает 11 государств.

Вернувшимся из этих стран необходимо сразу по возвращении позвонить на “горячую линию”, оформить больничный и оставаться дома в течение 14 дней. Этому правилу должны следовать все туристы, даже те, у которых отсутствует симптоматика. В этот период следует ограничить контакты с близкими, не появляться в общественных местах и следить за состоянием здоровья. В поликлинику ходить не нужно: больничный лист курьер доставит на дом.

Ранее “Рамблер” писал, что на борту карантинного лайнера в США нашли россиян.