Как правильно проходить паспортный контроль

Перед тем, как лететь за границу, нужно проверить долги и штрафы, так как при определенном размере задолженностей людей не выпускают за границу. По остальным поводам беспокоиться не стоит, если вы не находитесь в международном или уголовном розыске, но у некоторых все равно случается легкий мандраж. "Рамблер" рассказывает, как правильно нужно проходить паспортный контроль.

Как правильно проходить паспортный контроль
© depositphotos.com

Не нервничайте

Сотрудники паспортного контроля не просто ставят штамп в паспорте. Они проверяют человека, который собирается выезжать из страны. Кроме того, они специально обучены выявлять подозрительное поведение. Одним из таких бывает нервозность пассажира. Если человек нервничает, это вызывает подозрения у сотрудника паспортного контроля. поэтому, перед тем, как идти и ставить штамп о выезде за границу, нужно сделать вдох-выдох, а потом уже идти.

Не пользуйтесь телефоном

Фотоаппарат и телефон категорически запрещены на стойках паспортного контроля. Запрещено фотографировать или делать какие-то записи. Конечно, пока проверяют ваш паспорт, хочется по привычке достать смартфон и проверить ленту новостей. Однако делать это не стоит ради собственного благополучия.

Отвечайте коротко и быстро

На все вопросы проверяющих старайтесь отвечать быстро и коротко. Так, это не даст им усомниться в том, что вы ничего не додумывали. Завязывать диалог с сотрудниками паспортного контроля тоже не стоит, так как с помощью него они попытаются узнать у вас больше информации. Чем больше вы говорите, тем сильнее сомневается проверяющий.

Подходите по одному

Даже, если вы летите компанией или большой семьей, паспортный контроль нужно проходить по одиночке. Исключением являются несовершеннолетние дети в компании родителей. В остальных случаях сотрудники контроля попросят вас вернуться за определенную линию, а, если такое повторится, будут принимать меры.