Какие лекарства нельзя вывозить из России

Перед отпуском каждый путешественник собирает аптечку лекарств. Кто-то берет с собой то, что принимает на постоянной основе, а кто-то собирает аптечку "на всякий пожарный". "Рамблер" рассказывает, какие лекарства запрещены к вывозу за границы страны.

Общие правила

На одного человека можно взять 1-2 аптечки среднего размера. Вывозить лекарства коробками запрещено. За это нужно платить таможенный сбор. В случае, если человеку действительно необходимо большое количество лекарств, он должен принести соответствующие документы: справку о том, что он стоит на учете в больнице, а также справку от врача с назначением всех нужных лекарств. На лекарства, где содержатся наркотические вещества, тоже нужны специальные документы.

Настойки

Существует целый список настоек, которые можно выводить за пределы РФ, однако, он очень маленький. Если смотреть на общие требования, то они запрещают вывозить за границу настойки с содержанием спирта более 0,5%. Все они считаются алкогольными напитками.

Психотропные препараты

Кроме лекарств, содержащих наркотические вещества, запрещено вывозить и психотропные препараты. Чаще всего их выписывают людям с психическими расстройствами. к ним относятся транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, психостимуляторы и другие.