Где находятся земля драконов и змеиный остров

На планете более 500 тысяч островов. Многие из них необитаемы и находятся посреди океанов. «Рамблер» рассказывает о самых таинственных островах мира.

Где находятся земля драконов и змеиный остров
© depositphotos.com

Земля драконов

Остров Сокотра, расположенный в Индийском океане, называют землей драконов. А дело в драконовых деревьях, которые растут на его территории. Существует легенда: когда-то на острове жил кровожадные дракон. Он нападал на слонов. Но однажды старый слон раздавил дракона. Его кровь пролилась на землю, и на этом месте выросли деревья. Остров обладает неповторимой флорой и фауной. Из-за уникального природного разнообразия его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров землетрясения

В 2013 году после сильного землетрясения в Аравийском море у побережья Пакистана образовался остров. Его назвали Залзала. В ширину остров был всего 30 метров и обладал угольно-черным цветом. Однако появился он также неожиданно, как и пропал. В 2019 году остров исчез. Исследователи утверждают, что в Аравийском море периодически появляются подобные грязевые острова.

Змеиный остров

Кеймада-Гранди — по-настоящему остров кошмаров. А все потому, что на нем обитает большое количество змей: 1–5 особей на квадратный метр. Такая высокая популяция змей связана с отсутствием хищных животных на острове. Кроме того, там обитают копьеголовые ботропсы — это опаснейшие ядовитые змеи. Из-за них на острове даже запретили высаживать туристов.

Плавающий остров-глаз

Совсем недавно в Аргентине обнаружили необычный плавающий остров. Он находится неподалеку от Буэнос-Айреса, в болотистой дельте реки Парана. Остров расположен посреди круглого озера и может вращаться. Сверху он напоминает глаз. Отличительная особенность острова в том, что он идеально круглый. Вода же вокруг него очень холодная и прозрачная. Местные утверждают, что на острове живет бог.