Где в России находится «зауральский Чикаго»

Питер называют «Северной Венецией», а Ялту — «Русской Ниццей». У Челябинска тоже есть свое «прозвище». Сто лет назад его начали назвать «зауральским Чикаго». «Рамблер» рассказывает, чем российский город похож на американский.

До XX века Челябинск был небольшим уездным городом. Однако в 1891 году император Александр III принял указ о строительстве Транссибирской магистрали. Железная дорога должна была соединить европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком.

Благодаря строительству, к 1917 году население города увеличилось с 20 тысяч до 70. Кроме того, увеличилась территория.

В город приехало большое количество переселенцев, наемных рабочих и предпринимателей. Начала развиваться торговля и промышленность. Челябинск стал крупнейшим торговым центром. Так, например, через город перевозили в другие регионы зерно, муку, чай и масло.

Но как Челябинск связан с Чикаго? Дело в том, что подобные темпы развития были и в Чикаго. Американский город стал важнейшим транспортным узлом, который связывает западные и восточные части США. После реконструкции города начала активно развиваться торговля. В Чикаго поехали толпы безработных. Численность населения с 1870 по 1900 годы увеличилась с 300 тысяч до 1,7 миллиона.

Кстати, еще Челябинск называют «танкоградом». В советское время там построили тракторный завод. В Великую Отечественную войну там выпускали танки.