«Бежать на каблуках из горящего самолета сложно. Просто поверьте мне!»

Каждый раз, собираясь в путешествие, мы загадываем желание, чтобы наш предстоящий полет на Боинге или Аэробусе прошел идеально. А ведь кто лучше стюардессы знает, чего это стоит и как этого добиться? Вот несколько советов от инсайдера, которые помогут вам чувствовать себя в полете комфортно, спокойно и безопасно.

«Бежать на каблуках из горящего самолета сложно!»
© TURIZM.RU

Несколько лет назад книга стюардессы Хизер Пул «Крейсерская высота. Рассказы о крушениях, экипаже и сумасшедших пассажирах на высоте 35 000 футов» стала настоящим бестселлером. В ней она рассказывает, что значит быть стюардессой, советует, какую одежду предпочесть, как избежать микробов в самолете, как бороться со страхом полета, какую еду и напитки заказывать, а чего следует избегать. Эта информация может очень пригодиться всем, кто часто летает.

Как заслужить расположение стюардессы

«Люди, которые отвечают на вопросы стюардессы и вообще разговаривают, начинают уходить в прошлое, — пишет Хизер Пул, которая 20 лет работала в крупной американской авиакомпании. — Поэтому, когда пассажир говорит мне «пожалуйста» и «спасибо», я уже заранее люблю его и готова дать ему больше напитков и еды. Если я вижу пассажира, который помогает другим с багажом, я думаю: «Как здорово!», потому что хороших людей встретишь не часто. Честно говоря, это мелочи, но они имеют решающее значение». И добавляет: «Идеальный пассажир — тот, кто регистрируется на рейс заранее, следит за сменой гейта на посадку, ест здоровую еду перед полетом, пользуется туалетом в аэропорту и улыбается стюардессе перед входом в салон». Не так сложно, правда?

Как повысить класс обслуживания

Многие авиакомпании сейчас запрещают произвольно пересаживать пассажиров на другие места, но попробовать можно! «Вежливо спросите, есть ли свободные места в бизнес- или премиум-классе. У вас больше шансов, если вы хорошо одеты, если рейс не загружен до отказа, если вы путешествуете в одиночку, и если вы садитесь в самолет последним», — пишет Хизер.

Как избежать джетлага?

Сбой, который происходит в вашем циркадном ритме из-за смены часовых поясов, называют десинхронозом или джетлагом. Стюардессам, которые летают на длинные расстояния гораздо чаще, чем вы, это состояние хорошо знакомо, и они знают, как с ним справляться. Нужно пить много воды до и во время полета, обязательно немного поспать в самолете, избегать алкоголя и в крайнем случае прибегнуть к помощи мелатонина. Ну а по прибытии нужно постараться максимально быстро адаптироваться к новому часовому поясу.

«Даже не думайте о том, который час сейчас у вас дома, сражу же живите в новом ритме», — советует Хизер.

Как себя вести, если вы страдаете аэрофобией

Боязнь полетов — самая распространенная фобия в мире, в США, например, ею страдают 6,5 процентов населения. Зная эту статистику, стюардессы готовы прийти вам на помощь. Прежде всего, вам лучше это не скрывать. «Скажите экипажу, что вы боитесь летать, чтобы они могли держать вас в курсе того, когда ожидать турбулентности, или быть рядом с вами, если она действительно случится, — пишет Пул. — Я всегда сообщаю таким пассажирам, как долго может продлиться это состояние, чтобы у них было чувство, что все под контролем. Я также спрашиваю их, в порядке ли они сами». Чтобы помочь справиться со страхом перед полетом, стюардессы рекомендуют выполнять дыхательные упражнения, загрузить приложение типа MyRadar для отслеживания погоды и турбулентности, играть в игры или смотреть фильмы на своем устройстве, чтобы отвлечься, и принимать соответствующие лекарства.

Как не заболеть во время полета

К сожалению, подхватить вирус в самолете довольно просто. Отчасти это происходит из-за циркуляции воздуха в салоне, а также из-за того, что вы находитесь в непосредственной близости от десятков людей и их микробов в течение длительного периода времени. Чтобы защитить себя от заболеваний, следуйте советам стюардесс: принесите с собой дезинфицирующие салфетки и используйте их, чтобы вытереть кресло и столик (Пул регулярно наблюдает, как родители меняют на них подгузники своим детям), экран и пульт дистанционного управления. А также: пейте воду, принимайте иммуностимулирующие витамины, не просите напитки, пока команда собирает мусор, ведь их руки в этот момент далеко не стерильны. Примите душ, как только доберетесь до места или хотя бы смените одежду.

«Что касается туалета в самолете, то это практически чашка Петри. Так что старайтесь не дотрагиваться ни до чего голыми руками — используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть крышку унитаза и смыть воду. Никогда не садитесь прямо на сиденье, никогда не ходите там босиком или просто в носках, и всегда хорошо мойте руки с мылом», — предостерегает Хизер.

Что надеть во время полета

«В самолете бывает холодно, так что будьте готовы к этому, — говорит Пул. — Захватите с собой кашемировый свитер, чтобы было красиво и тепло. Если не будете его надевать, то используйте его в качестве поясничной опоры. Носите удобную обувь. Если вам придется эвакуироваться, то бежать из горящего самолета на каблуках не очень удобно, просто поверьте мне». Чтобы быстрее пройти через зону контроля аэропорта, не надевайте слишком много металлических аксессуаров.

Что пассажиры должны взять с собой на борт

Стюардессы рекомендуют захватить легкое одеяло или шаль (самолетные пледы не стирают после каждого полета), подушку путешественника, маску на глаза (если вы рассчитываете поспать), беруши, носки и хорошую книгу. Особенно хорошо вы должны подготовиться, если путешествуете с детьми. «Для полета я выбираю время, в которое мой сын обычно засыпает, — пишет Пул, — а до этого я позволяю ему бегать и резвиться, чтобы потом он сразу уснул в салоне». Она дает полезные советы: берите с собой много еды, салфеток, подгузников и смену одежды на тот случай, если ребенок испачкается. «Однажды четырехлетняя дочь моей двоюродной сестры заболела в полете только из-за того, что ее стошнило, а у матери не было запасной одежды, чтобы переодеть ее». Не забывайте вещи, которые займут ваших детей во время полета: игрушки, рабочие тетради, наклейки, планшеты. Оденьте своих детей слоями, так как температура может резко меняться. Кормите и меняйте их подгузники перед посадкой, если это возможно. Всегда выбирайте прямой рейс, поскольку во время стыковки случаются задержки и отмены.

«Наградите их маленькими призами за каждый час хорошего поведения во время полета», — предлагает Пул. И наконец, вы, как родитель, обязаны оставаться бдительным и нести всю ответственность за своего ребенка. «Я видела, как родители игнорировали все, что происходит с их детьми. Однажды я обнаружила младенца, ползающего у моих ног, в то время, когда его мать спокойно спала».