Италия бесплатно продлит визы российским туристам

Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано сообщил журналистам о намерении властей разрешить россиянам бесплатно переоформить визы – это связано со вспышками коронавируса, зафиксированными в нескольких итальянских регионах.

Россияне смогут бесплатно продлить визу в Италию
© TourDom
«Я распорядился, чтобы все те, кто получил визу со сроком действия на период март – май, смогли безвозмездно переоформить ее на годовую», – рассказал дипломат в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, для подачи соответствующих документов туристы могут обратиться в визовые центры VMS на всей территории России.

На рынке позитивно восприняли идею итальянской стороны. При этом, как уточнили специалисты, было бы неплохо объяснить механизм переоформления шенгена. «Есть ряд вопросов. Нужны ли будут подтверждающие документы на новую поездку или достаточно просто принести паспорт? И как быть тем туристам, которые по итальянской визе съездили в другую страну, – они могут рассчитывать на годовой мульт? И, наконец, придется ли предоставлять новый пакет документов – выписку с банка, справку с работы и т. д.» – поделился своими соображениями начальник визового отдела ClickVoyage Евгений Лукашин.

В любом случае, по мнению наблюдателей, заявление Паскуале Терраччано может смягчить негативные настроения, связанные с рекомендациями Ростуризма приостановить продажу туров в Италию. При этом авиасообщение с государством не закрыто, т. е. все желающие могут купить билеты и забронировать отели, несмотря на заявления различных ведомств и регуляторов.