Какова вероятность заразиться коронавирусом в самолете

Постепенно новый китайский коронавирус начинает распространятся по Европе. Россияне сдают свои путевки, чтобы не заразиться опасной болезнью. В зоне риска могут быть все, и даже те, кто просто приехал в аэропорт встречать друзей или родных, ведь пассажиры, летящие транзитом через Москву, тоже могут быть заражены. "Рамблер" узнал, какова вероятность того, что вы заразитесь коронавирусом, если вы летите в одном самолете с инфицированным пассажиром.

Как заявили в ВОЗ, прямым контактом считается тот случай, когда вы сидите в радиусе двух рядов от зараженного. Однако, при этой оценке не учитывалось то, что люди перемещаются по самолету во время перелета.

Согласно оценкам авиакомпаний, 72% пассажиров покидают свое место хотя бы раз за полет. При этом те, кто сидят у окна, встаю гораздо реже, чем те, кому досталось место в проходе. У первых происходит 12 контактов за рейс, у вторых — 64.

Однако количество контактов не сильно влияет на вероятность заразиться, так как их длительность слишком маленькая для инфицирования другого человека. В зоне риска будут непосредственные соседи зараженного и те, кто сидит в радиусе двух рядов.

Наибольшая опасность заражения присутствует, если в салоне есть заболевший коронавирусом бортпроводник. В таком случае, он может заразить от 4 до 5 пассажиров из-за непосредственного контакта с напитками и едой.