Российские туроператоры терпят миллиардные убытки

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила открытое письмо вице-премьерам Татьяне Голиковой и Дмитрию Чернышенко. В нем говорится, что туристическая отрасль страны в настоящее время находится в состоянии коллапса из-за запрета продавать туры в страны, где был обнаружен коронавирус. По приблизительным расчетам, общие убытки без итальянского направления насчитывают 27 млрд рублей.

Российские туроператоры терпят миллиардные убытки
© Globallookpress.com

Сейчас запрет распространяется на Китай, Иран, Южную Корею и Италию. Срок истечения запрета не определен. Больше половины турагентств фактически прекратили свою работу — клиенты отказываются от поездок, запланированных даже на осень и хотят вернуть свои деньги.

«Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий» — говорится в письме АТОР.

В письме также подчеркнули — если запрет коснется и других стран, индустрия потеряет множество компаний. В связи с этим туроператоры обратились к правительству России с просьбой назвать срок окончания запрета на продажу путевок, например, для Италии. АТОР предложил 9 марта — в этот день заканчивается карантин.

Ранее «Рамблер» писал, что голуби залетели на борт и чуть не сорвали рейс.