12 лайфхаков в туристической поездке, которые пригодятся именно женщинам

На основе собственного и коллективного опыта в преддверии Международного женского дня TURIZM.RU составил список простых, но полезных советов, которые пригодятся вам, дорогие женщины, в дороге. Мы выбрали самые умные, креативные и эффективные хаки, позволяющие сэкономить время и уменьшить стресс в путешествиях.

12 лайфхаков для женщин в туристической поездке
© TURIZM.RU

Пометьте ваш зарегистрированный багаж как хрупкий

Когда сдаете багаж, попросите девушку за стойкой пометить его как «хрупкий». Не будем давать стопроцентной гарантии, но с такими вещами обычно обращаются бережно и помещают их на самый верх в багажном отсеке самолета. Помимо того, что чемодан, скорее всего, не будут бросать, он первым появится на ленте транспортера при получении багажа. Сэкономите время на ожидании.

Возьмите с собой как можно больше быстросохнущей одежды

Быстросохнущая одежда — это то, что нужно в путешествии. Зачем тратить деньги на дорогие услуги прачечной в отеле, когда вы можете просто постирать свои вещи самостоятельно и наутро найти их свежими, чистыми и сухими? Обратите внимание на вещи спортивных брендов, которые предлагают целую линейку одежды из высокотехнологичных материалов – от нижнего белья до маек и купальников. К тому же их не нужно гладить, и места в чемодане они занимают совсем мало.

Положите все гаджеты в сумку для туалетных принадлежностей

Не тратьте время на рытье в чемодане в поиске зарядных устройств, аккумуляторов и адаптеров. Поместите их все в водостойкую сумку для туалетных принадлежностей на молнии, чтобы их было легко найти, легко достать и защитить от влаги, если вдруг пойдет дождь.

Захватите с собой несколько полиэтиленовых пакетов

В чемодане они не занимают места и ничего не весят, но выручат вас не раз, когда вы понесете в сумке мокрый купальник с пляжа или вьетнамки, облепленные песком. В пакет можно засунуть телефон и камеру, если пойдет дождь, постирать в нем вещи в гостиничном номере, рассортировать грязное и чистое белье… Одним словом, берите. Не пожалеете.

Не забудьте маску для сна и наушники

Эти вещи раздают в самолете на длинных рейсах, скажете вы. Конечно. Только откроем вам маленькую тайну — они не одноразовые. Даже если стюардесса принесла вам наушники и маску в упаковке, нет никакой гарантии, что ими до вас уже кто-то не пользовался.

Парео — обязательно!

Этот кусок полупрозрачной ткани — вещь поистине универсальная. Ни одно путешествие не должно обходиться без него. В самолете вы закутаетесь в него как в плед, он может трансформироваться в платье, сарафан, рубашку, стать пляжной сумкой через плечо, пылезащитной маской, подушкой под голову, в него вы сможете завернуть хрупкие вещи, чтобы упаковать в чемодан. Просто не забудьте.

Настройте Google Maps для работы в автономном режиме

Если у вас нет интернета за границей, не беспокойтесь. Пока соединение доступно, откройте карту, по которой вам нужно ориентироваться, и введите «OK maps» в поле поиска. Это сохраняет экран для автономного использования. Вы также можете бросить булавки или пометить определенные достопримечательности, так как в автономном режиме вы не сможете искать их. Для дополнительной уверенности сделайте несколько снимков экрана. Это должно сэкономить массу времени, если придется добираться из точки А в точку В.

Зарядите свои USB-устройства через телевизор в отеле

Забыли адаптер или у вас более одной вещи, которые нужно зарядить? Ничего страшного - просто направляйтесь к телевизору в вашем гостиничном номере. Большинство современных телевизоров имеют входные USB-порты сзади, поэтому вы можете просто подключать и заряжать мобильные устройства, такие как сотовые телефоны, iPod и iPad.

Используйте приложение конвертер валют на вашем телефоне

Установите на свой телефон конвертер валют. Это не только экономит время, но и поможет в конечном итоге сэкономить (ведь, признайтесь, «в уме» вы считаете не так хорошо). Даже если у вас нет интернета и актуального сегодняшнего курса, приложение будет работать на основе данных с последней синхронизации.

Сядьте в такси первой

Заметили, что очередь на такси в аэропорту подозрительно длинная? Измените тактику, оставьте страждущих стоять в ней, а сами отправляйтесь в зону прилета и возьмите такси. Здесь все машины только высаживают людей и направляются обратно в город, конкуренции нет — вы сможете договориться о более низком тарифе. Очевидно, что это может работать не во всех аэропортах, в зависимости от расположения терминала, но на всякий случай проверьте!

Лгите во благо

Когда вы садитесь в такси в аэропорту, шофер обычно спрашивает, местная ли вы. И делает он это не для того, чтобы поддержать разговор, а лишь с целью понять, можно ли повезти вас длинной дорогой и взять с вас больше денег. Поэтому, даже если очевидно, что вы не из этих мест, говорите, что навещаете друзей или родственников и делаете это не в первый раз. Таким образом есть шанс избежать кривых дорог и высоких тарифов.

Организуйте место в чемодане

После нескольких дней в отеле вещи в чемодане перемешиваются и превращаются в хаотичное нечто. Решение? Возьмите несколько складных коробок, например, из ИКЕА, и вот результат: у вас в чемодане порядок! Коробка для туалетных принадлежностей, носков, нижнего белья, бюстгальтеров, шорт, брюк, рубашек… Лучшими являются регулируемые, так что вы можете изменить размеры отделений в соответствии с вашими потребностями и предусмотреть отделение для «грязного белья».