Можно ли откидывать спинку кресла в самолете

Откидное кресло в самолете — причина многих конфликтов между пассажирами самолетов. Особенно в эконом-классе, когда расстояния между рядами и без того узкие. «Рамблер» рассказывает, нормально ли откидывать спинку кресла во время полета с точки зрения этики.

Можно ли откидывать спинку кресла в самолете
© depositphotos.com

Откинутое соседом спереди сиденье в самолете, согласно опросам, не нравится людям больше плачущих детей, плохой еды и даже пьяных пассажиров на борту. В 2014 году произошла ситуация, когда из-за откидной спинки кресла в Чикаго вынужденно посадили самолет. А дело все в том, что двое пассажиров поссорились. Один из них использовал специальное приспособление, которое блокирует спинку кресла. Когда человек спереди безуспешно попытался откинуть сиденье, возникла ссора. Пассажир плеснул в лицо сидевшему сзади человеку напиток.

Сиденья в самолетах предназначены для откидывания. И использовать эту функцию — нормально. Особенно, если перелет длительный и ночной. Но большое значение имеет то, как вы это сделаете.

Так, прежде чем откинуть спинку кресла и устроиться покомфортнее, стоит оглянуться назад и предупредить сидящего сзади человека. Возможно, он работает на ноутбуке или на столике что-то лежит.

Не нужно откидывать сиденье во время подачи еды и напитков. Стоит подождать 15-20 минут, чтобы содержимое стакана не оказалось у вашего попутчика на одежде.

Еще одно правило этики в данной ситуации — не откидывать спинку резко и делать это только на необходимое вам расстояние.