Почему Болгария - "страна наоборот"

Болгария является привлекательным туристическим уголком, невзирая на гористую местность и национальные особенности, которые вселяют в путешественников настоящий ужас. «Рамблер» рассказывает о культурной самобытности европейского государства.

Почему Болгария - "страна наоборот"
© depositphotos.com

Одна из самых известных особенностей болгарского народа – выражение согласия и несогласия. Невероятно, но жители европейского государства при отрицании кивают головой вверх-вниз, то есть используют жест, который мы интуитивно понимаем, как «да». А при согласии болгары машут головой вправо-влево, что интерпретируется нами в повседневной жизни, как «нет».

В туристических зонах, впрочем, может быть распространен более традиционный вариант, однако вне специальных территорий местные жители используют привычные для себя жесты и их интерпретации.

Сами болгары не знают, откуда взялось такое отличие от других стран. Согласно одной из версий, во время болгаро-турецких столкновений турки выпытывали у болгар утвердительный ответ на вопрос «Отрекаешься ли ты от веры православной?», держа у горла пленника кинжал. То есть кивки головой, означающие согласие, могли привести к перерезанию горла. Тогда, по данному предположению, и договорились изменить обозначение жестов.

Кроме «да» и «нет» может возникнуть непонимание в отношении направления движения. Если спросить у местного жители маршрут, то есть вероятность попасть впросак из-за того, что «направо» по-болгарски – это наше «прямо».

В связи с некоторой схожестью языка у России с Болгарией перекликаются кое-какие звуковые и словесные обозначения. Например, есть болгарское «майка», обозначающее у нас «мама», а иностранное «булка» - по-русски «невеста».