5 видов бесплатных услуг от железной дороги

Поезда сегодня, как и в прошлом веке, остаются самым популярным и доступным видом транспорта. Отправляясь в путешествие, многие однако не знают о том, что при покупке билета на поезд они также оплачивают и некоторые услуги.

5 видов бесплатных услуг от железной дороги
© SM News

Отбытие раньше намеченных даты и времени

Наша жизнь порою вносит свои коррективы в наш график. Особенно это касается командированных работников. Форс-мажорные обстоятельства могут вынудить отправиться в командировку раньше времени. Но что делать — билет куплен заранее, неужели снова покупать и терять деньги? Оказывается, в правилах ЖД предусмотрены подобные ситуации. Вы можете свой билет просто предъявить в кассе и спросить о наличии мест на поезде, который отправляется раньше. И если место есть, то ничего дополнительно оплачивать не нужно.

Помощь проводника вагона с застиланием постели

Оказывается, в обязанности проводника вагона входит помощь в застилании постели людям с ограниченными возможностями, беременным женщинам, женщинам с детьми и пожилым людям. Также пассажир, едущий в вагоне на верхней полке, может потребовать от проводника вагона ремни безопасности. К сожалению, далеко не все проводники ответственно относятся к выполнению своих прямых служебных обязанностей. Чаще можно встретить равнодушие, хамство, неряшливость и корыстолюбие. В этом случае вы можете обратиться к начальнику поезда с письменной жалобой на проводника вагона, на которую он, как начальник, обязан отреагировать.

Проводник обязан предоставить стакан и чайную ложку, даже если вы не заказываете чай

Пассажир с собой в дорогу обычно запасается едой, но в спешке он может забыть положить чашку и ложку. В этом случае пассажир может обратиться к проводнику вагона с просьбой предоставить ему посуду. Если проводник откажет в этой просьбе и будет требовать заказа за дополнительную оплату чая или кофе, то вы также имеете полное право обратиться к начальнику поезда с жалобой, поскольку со стороны проводника вагона это будет нарушение правил перевозки пассажиров на ЖД.

Проводник обязан предоставить лекарства из аптечки

У каждого проводника в купе укомплектована аптечка первой помощи, которую он обязан предоставить при первом же требовании пассажира. Также у проводника должны быть нитки с иголками и щетки для одежды и обуви.

Настольные игры

Оказывается, у проводника можно попросить даже настольные игры, если пассажиру станет в пути скучно.