Как не испортить отношения с друзьями в путешествии

Собираясь в поездку с друзьями, мы меньше всего думаем о том, что путешествие может подпортить с ними отношения, предвкушая веселый отдых. Но порой ожидания и реальность вовсе не совпадают, ведь придется довольно долго и тесно взаимодействовать с людьми, попадая в совершенно различные ситуации. Иногда к чужим слабостям и “закидонам” мы оказываемся совсем не готовы. О том, что же делать, чтобы ваша дружба прошла проверку совместным путешествием, рассказывает “Рамблер”.

Как не испортить отношения с друзьями в путешествии
© Кадр из фильма "Поезд на Дарджилинг"

Серьезно подходите к выбору попутчика

Прежде чем планировать совместное путешествие, необходимо четко понимать, что с этими людьми вам предстоит проводить ежедневно довольно много времени. Если вы уверены в том, что знаете своих друзей, как свои пять пальцев, понимаете, что от них можно ожидать в той или иной ситуации и готовы к этому, — в добрый путь!

Обсудите детали

Потратьте время, чтобы обсудить ожидания от путешествия, как говорится, “на берегу”, это поможет в дальнейшем избежать недопонимания и мелких конфликтов. Не лишним будет договориться о примерном распорядке дня, решить, будете ли вы посещать вместе какие-то экскурсии, готовы ли совершать долгие пешие прогулки и т.п.

Решите вопрос с деньгами

Материальные возможности у всех разные, поэтому обсудить финансовый вопрос тоже необходимо до того, как начнется ваш туристический вояж. Договоритесь, какую примерную сумму готов потратить каждый из вас на отдыхе, сколько планирует выложить за развлечения, еду, транспорт и другие расходы. В противном случае можно попасть в неловкую ситуацию, когда вы или ваши друзья будут чувствовать себя неуютно из-за нехватки денег.

Не оставайтесь все время вместе

Каждому человеку порой просто необходимо побыть одному некоторое время. Позвольте друг другу отдохнуть в одиночестве, иначе рискуете пресытиться общением.

Заботьтесь друг о друге

Это важно. Учитывайте потребности и интересы своих попутчиков, во многом от умения находить компромиссы будет зависеть успех вашего совместного отдыха. Будьте готовы легко корректировать и менять планы. В общем-то, это совет не только путешествующим в компании друзей, но и всем туристам в принципе. Ведь произойти может все, что угодно (погода плохая, экскурсию отменили и тп), но это не повод расстраиваться и сетовать на неудачи. Главная цель вашей поездки — хорошо отдохнуть и получить положительные эмоции. Ищите плюсы и меняйте планы.