Дезориентация в пространстве: как не потеряться в незнакомом городе

Даже если вы не блещете отличной памятью, с нашими советами разобраться в новом месте будет в разы проще.

Как не потеряться в незнакомом городе
© WomanHit.ru

От желания полететь в путешествие многих останавливает языковой барьер и боязнь потеряться в незнакомом городе. Такие фобии искореняются только практикой, когда вы понимаете, что все ваши страхи улетучились в момент, как только вы смогли впервые дойти от дома до парка без навигатора. WomanHit.ru подготовил небольшую справку о том, как обезопасить свои нервы в предстоящей поездке.

Оффлайн-карты

Перед поездкой скачайте приложение с картами городов мира, загрузите свой и отметьте на нем важные точки — дом, достопримечательности, кафе с высоким рейтингом и ближайшие продуктовые магазины. На месте вы без труда разберетесь, где находитесь и как добраться до нужной локации — GPS определит ваше местоположение, а приложение проложит маршрут между начальной и конечной точками.

Советуем не лениться и отмечать на карте места, в которые вы зашли случайно, но высоко оценили их — бар с зажигательной музыкой, ресторан с отличной винной картой или сквер с множеством деревьев и старинными скамейками. В следующий раз вы сможете навестить любимые места или поделиться их координатами с друзьями.

Не впадайте в панику

Запомните: безвыходных ситуаций не существует. Так что, отключись у вас интернет или перестань работать GPS, вы тоже сможете найти нужное место.

Первым делом посмотрите на указатели — на них обычно пишут название автобусной остановки, станции метро, улицы, номер дома, направление расположения достопримечательности.

Руководствуясь ими и смотря на карту, вы сможете дойти до локации. Если названия вы прочитать не можете из-за того, что не знаете языка, обратитесь с просьбой о помощи к прохожим. Во всех туристических городах люди открыты к взаимодействию с приезжими и всегда помогают им найти нужное место.

Устанавливайте ассоциации

Ассоциативное запоминание — одна из лучших техник усвоения информации. Вы можете нарисовать карту своего квартала и запомнить улицы по находящимся на них кафе, граффити на стенах или примечательным надписям. А свой путь от дома до бара проложить в количестве светофоров и поворотов: два квартала прямо, три налево, один направо. Цепляться памятью можно за что угодно, хоть за фразы прохожих или ваши разговоры с попутчиком во время прогулки по конкретной улице. Легче всего таким образом ориентироваться в городах, построенных «квадратами», как Нью-Йорк, Барселона и другие.

Наймите индивидуального гида

Вовсе не обязательно лететь по путевке от туроператора. Лучше загляните в инстаграм и в строке поиска вбейте слово «гид» плюс название города. Так вы найдете русскоязычного гида в нужной вам стране. Одни расскажут о гастрономических изысках региона и проведут по тайным местам для местных, другие устроят вам дегустацию вин, третьи расскажут о местной культуре и искусстве. Со знающим человеком, живущим в городе годами, вы не только не потеряетесь, но и отлично проведете время.