Как 16-летняя школьница посетила 21 страну автостопом

Для того, чтобы путешествовать, — не нужно много денег. Еще один пример тому — 16-летняя школьница из Архангельска Диана Шмыкова. За два года девочка посетила 21 страну. Для передвижений по странам она выбрала самый доступный и рискованный способ — автостоп. «Рамблер» рассказывает о необычных путешествиях школьницы.

Как школьница посетила 21 страну автостопом
© @ufoops

Диана всегда мечтала путешествовать, но дома ее идеи не поддерживали: сложно и дорого. Поэтому свои первые поездки заграницу подросток скрывала от близких. Так, ее первое серьезное путешествие автостопом началось с Финляндии.

© @ufoops

Чтобы заработать денег на поездку, Диана мыла полы, клеила объявления и раздавала листовки. Иногда девочка фотографировала. Получить визу пришлось обманом. Путешественница использовала согласие мамы, которое осталось со школьной поездки в Италию.

За месяц она побывала в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Германии, Чехии, Австрии, Словакии, Белоруссии и Швеции. Всего у нее было 100 евро.

Во время учебы Диана Шмыкова путешествовала по России. Она съездила в Карелию и в известную по «Левиафану» Териберку в Мурманской области. Следующим летом девочка отправилась на Байкал, на Алтай и в Монголию.

© @ufoops

В прошлом году Диана вместе с другом поехала в Марокко. Там они попали местную тюрьму. Парень-каучерфер пообещал довезти путешественников до аэропорта, но по дороге его арестовали полицейские. За компанию с ним и ребят. У них забрали телефоны и камеру, но после нескольких часов разборок отпустили.

По словам Дианы, самые доброжелательные к автостопщикам люди живут на Фарерских островах. На втором месте — Турция, а на третьем — Грузия. А самой нелояльной к автостопу оказалась Монголия. Там с путешественников чаще всего хотят взять денег за дорогу.