Войти в почту

Китай назвал срок победы над коронавирусом

До конца апреля власти и медики Китая полностью возьмут под контроль эпидемическую ситуацию с коронавирусом. Об этом заявил журналистам глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Китай назвал срок победы над коронавирусом
© ТАСС

Эксперт отметил, что помощью медикам в вопросе борьбы с коронавирусом стало «сильное государственное вмешательство», пишет «Рамблер». «К концу апреля эпидемическая ситуация в целом будет взята под контроль», — считает Чжун Наньшань.

Он отметил, что эпидемия впервые была зафиксирована в Китае, однако это не означает, что она зародилась в Китае. Источником заражения, как предполагают китайские учены стали дикие животные — летучая мышь и китайский ящер, однако сейчас болезнь передается от человека к человеку. Специалист также отметил, что количество заболевших коронавирусной инфекцией за пределами Китая сейчас превышает число заразившихся внутри КНР. «В борьбе с новым типом коронавируса необходимо международное сотрудничество, потому что это болезнь человечества, а не отдельной страны», — отметил Наньшань. Он анонсировал свое выступление перед Европейским респираторным обществом, подчеркнув, что опыт Китая станет хорошим подспорьем для борьбы с коронавирусом во всех странах.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Российские вирусологи полагают, что полностью преодолеть коронавирус не получится: заболевание получит статус сезонного, как и грипп, пишет агентство Nation News.