Гиды во Флоренции рассказали о ситуации в городе

26 февраля гиды, работающие во Флоренции, попавшей в зону риска из-за случая заражения коронавирусом, сообщили корреспонденту TourDom.ru о ситуации в городе. В частности, о реакции российских туристов на без 5 минут чрезвычайную ситуацию в стране.

Гиды во Флоренции рассказали о ситуации в городе
© TourDom
«Город опустел, большая часть заявок на экскурсии россиянами отменена. Но паники нет, люди выглядят спокойными», – рассказывает один из гидов.

По его словам, на улицах чаще всего слышна английская и японская речь, а сами флорентийцы по возможности отсиживаются дома. В масках ходят единицы.

Однако, как сообщает еще один собеседник, даже в сложившейся ситуации у него проходит по 1-2 экскурсии в день.

«Практически не отменяются пешеходные обзорные прогулки, которые не предполагают посещения закрытых общественных мест, – отмечает экскурсовод. – Не готовы россияне и к отмене визитов в галерею Уффици и дворец Питти. Вчера, например, нам с группой даже пришлось отстоять очередь в галерею. При этом все решили взять с собой маски».

Гиды отмечают, что сейчас почти не бронируются экскурсии по Флоренции на март и апрель, несмотря на то что традиционно эти месяцы популярны именно для экскурсионных программ по Италии.

Впрочем, по сообщению TEZ TOUR, все экскурсионные туры в Италии проходят в штатном режиме: «Туристы, отдыхающие на горнолыжных курортах, не отказываются от поездок в другие города Италии, хотя им был предложен полный возврат стоимости экскурсий».

Напомним, сегодня Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Италию. Важно подчеркнуть, что сообщение носит рекомендательный характер.