Типичные ошибки, которые совершают туристы, отдыхая в Марокко

В Марокко всегда нужно торговаться и носить с собой теплый свитер. Знающие люди назвали самые распространённые ошибки, которые совершают туристы в этой стране. Об этом пишет The Points Guy.

Ошибки туристов, которые отдыхают в Марокко
© TURIZM.RU

Марокко уже достаточно давно является популярным туристическим направлением, но 2020 год станет лучшим временем для поездки в эту страну. Связано это с тем, что Марракеш стал впервые в истории культурной столицей Африки, а значит в этом году здесь пройдет множество интересных мероприятий.

Однако, прежде чем начать собирать чемодан, необходимо вспомнить о главных ошибках, которые допускают туристы, отдыхая в Марокко.

Начнем с того, что зачастую путешественники совершенно неправильно выбирают место для проживания. Многие, не задумываясь, устремляются в поисках дешевого варианта на Airbnb — и это неточность номер 1.

Ведь по той же цене практически всегда доступны риады — традиционные марокканские дома, построенные вокруг центрального внутреннего двора с садом и фонтаном.

Конечно, выбор зависит от того, куда конкретно едут туристы. Например, в Марракеше — самом популярном городе Марокко — можно найти все: от хостелов с номерами до 25 долларов США за ночь, до суперлюксовых отелей с номерами за 3 000 долларов. Но, чтобы погрузиться в подлинную марокканскую атмосферу, нужно непременно выбрать размещение в риаде.

Некоторые путешественники думают, что в Марокко, как и во всей Африке, круглосуточно и круглогодично стоит жара. И это еще одна ошибка. Так, по утрам здесь вообще довольно холодно. Территория страны пролегает между горами и пустыней, и не случайно, что колебания температуры порой довольно экстремальные. Вывод: в поездку всегда берите несколько теплых вещей.

Следующий пункт касается женщин, причем, любого возраста. Помните, в какую страну вы собираетесь! И одежду в поездку выбирайте соответствующую: скромную, закрывающую руки, ноги и, естественно, грудь.

Частью культуры в Марокко является торг в самом широком понимании этого слова.

Он здесь везде: и в магазинах, и на рынках. Рекомендуем не скромничать. Смело снижайте цены вдвое.

Еще одна уловка местных, или крючок для туристов: незнание правил пользования такси. У большинства водителей нет счетчиков, поэтому здесь снова придется торговаться. Советуем вам заранее уточнить в отеле о приблизительной стоимости того или иного маршрута. И еще одно важное правило, касающееся денег. Всегда носите с собой мелкие наличные купюры. Они нужны в Марокко повсюду. А на то, что местные дадут вам сдачу с крупной купюры, лучше не надеяться.

И еще несколько простых правил: во время поездки пользуйтесь услугами гидов, во избежание проблем с желудком не ешьте без разбора еду от уличных торговцев, не игнорируйте приглашение-поход в хаммам и соблюдайте элементарные меры предосторожности, чтобы не стать жертвами мошенничества. И не очень-то доверяйте «вежливости» местного населения.