Музеи для туристов с крепкими нервами

Не всегда музейные коллекции состоят из шедевров искусства и радуют глаз. Некоторые собрания предпочитают совсем другие экспонаты. Подробности — в статье «Рамблера».

Музеи с экспонатами, леденящими кровь
© Wikipedia

Катакомбы капуцинов в Палермо

Расположены в крипте Монастыря капуцинов. Сначала там хоронили только монахов, потом и представителей городской элиты. Чтобы разместить останки, пришлось рыть все новые коридоры. В общей сложно там лежат более восьми тысяч человек. Однако уникальность состоит в том, что благодаря сухому и прохладному воздуху многие тела мумифицировались. Позже тела уже сознательно бальзамировали. В настоящее время в катакомбах — мрачная экспозиция тел, которые сидят и стоят, одетые по моде своего времени. Есть разные коридоры — монахов, священников, детей, профессионалов.

Музей Дюпюитрена в Париже

Был основан в 1835 году медиком Матьё Орфила и назван в честь хирурга Гийома Дюпюитрена. В музее представлены различные аномалии человеческого тела, прежде всего — заспиртованные эмбрионы с патологиями. Коллекция насчитывает более 6000 экспонатов.

Музей медицинской истории Мюттера в Филадельфии

Еще одно собрание редких патологий, среди которых — кишечник длиной почти в 12 см, заспиртованные младенцы с аномалиями, женщина с рогом во лбу и женское тело, которое превратилось в мыло после погребения.

Музей паразитов в Токио

В коллекции — 45 тысяч паразитов всех видов в колбах и карты регионов их распространения. Среди экспонатов — огромный ленточный червь длиной почти в 9 метров. Его извлекли из японца, который съел сашими из сырой речной рыбы. Так как музей создан с просветительской целью рассказать человечеству о самом опасном противнике, посещение является бесплатным.

Костница в Кутна-Горе

Часовня Всех Святых была построена в центре старого кладбища, которое пользовалось популярностью из-за того, что настоятель местного цистерцианского монастыря привез туда немного земли с Голгофы. Когда хоронить стало негде, тела начали складировать в крипте часовни. После того как монастырь был закрыт, земли выкупило семейство Шварценбергов. Они приказали резчику по дереву Ринте придать костям художественный вид. Так костел стал настоящим дворцом мертвых. Из костей сделаны люстры, канделябры и все убранство часовни. Герб Шварценбергов также выложен костями.

Кунсткамера в Петербурге

Собирать различные странности начал Петр I. Ассортимент порадует любого медика или биолога — двухголовые эмбрионы, сиамские близнецы, младенцы с различными врожденными дефектами.