Подземные призраки: города, где есть заброшенные станции метро

Метро — один из самых популярных видов общественного транспорта. Первые в мире станции открыли более 150 лет назад. С каждым годом их становится все больше. Но есть и станции, которые давно заброшены и не эксплуатируются. «Рамблер» рассказывает, где они находятся.

Где находятся станции-призраки
© depositphotos.com

Лондон

© wikipedia.org

Лондонское метро — одно из старейших в мире. В нем насчитывают около 270 станций. Еще 40 платформ недоступны для пассажиров. Одна из них — Aldwych. Станция была открыта в 1907 году и закрыта в 1944-м из-за непосещаемости. Во время войны ее использовали в качестве бомбоубежища. Сейчас «Олдвич» популярна как место для съемок фильмов.

Париж

© wikipedia.org

Самая знаменитая заброшенная станция в Париже называется «Сен-Мартен». Из-за начала Второй мировой войны сотрудники метрополитена были мобилизованы. Значительную часть станций закрыли. Например, остановку Гара дю Нора. Станцию имени Виктора Гюго перестали эксплуатировать из-за недостаточной длины для современных поездов.

Нью-Йорк

© wikipedia.org

В Нью-Йоркском метро тоже есть заброшенные станции. Самая красивая из них — City Hall. Она не подходила для новых поездов, поэтому в 1945 году ее закрыли. Сейчас некоторые составы продолжают курсировать мимо станции, но без остановки. Кроме того, в Нью-Йорке есть заброшенное метро Рочестера. Оно действовало с 1927 до 1956 годы. Из-за невостребованности тоннели решили закопать.

Торонто

© The City of Toronto/Flickr

В Торонто не очень масштабная система метрополитена, по сравнению с другими крупными городами мира. Но здесь тоже есть впечатляющие станции-призраки. Например, Lower Bay. Она находится под действующей станцией Bay. Ее эксплуатировали всего год после открытия.

Мадрид

© wikipedia.org

Одна из станций первой линии Мадридского метро «Чамбери» тоже была закрыта. Ее перестали использовать из-за непригодности в 1996 году. Через 12 лет станцию реконструировали. Там в 2008 году открыли музей метро.