Китай болеет: Куда русскому туристу податься

В России грядет волна длинных праздников — 23 февраля, 8 марта. Уже не первый год многие пользуются ситуацией, берут отпуск и отправляются в путешествие. Однако в этом году планы приходится срочно пересматривать — виной тому коронавирус, который интересы туристов во внимание не принял. Уменьшится в России число китайских туристов, въезд которым Россия закрыла.

Китай болеет: Куда русскому туристу податься
© Свободная пресса

Впрочем, никакого особого как спада, так и прироста спроса в целом в этом году на турпутевки на длинные выходные не произошло, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Спрос сопоставим с прошлогодним. И в контексте ситуации, которая развивается вокруг вируса и касается всех путешествующих, это не стало неожиданностью для туристического рынка. Было понятно, что особого оживления не будет», - констатировала она.

И это несмотря на то, что цены на этот период как минимум не выросли, а на некоторых направлениях даже стали ниже. По мнению эксперта, это также связано с распространением коронавируса.

Видимо, это стало и одной из причин того, что лидером среди востребованных направлений отдыха стала Россия. Хотя глава АТОР отмечает, что оно раньше пользовалось спросом именно в период длинных выходных. Традиционно туристы стремятся в эти дни посетить Санкт-Петербург, Москву, Казань, «Золотое кольцо» и Краснодарский край. Путешествия по России туристы ограничивают 4-5 днями.

Стоимость отдыха в России в среднем составляет 2,5-3 тысячи рублей в сутки на человека с размещением в гостинице 3 звезды и минимальной экскурсионной программой.

Отмечают эксперты и всплеск интереса к однодневным экскурсионным поездкам на 23 февраля, 8 марта, а также Масленицу, которая в этом году приходится на 24 февраля — 1 марта. Правда, с этом году такие туры несколько подорожали: если в прошлом году такая поездка обходилась 1-1,5 тысячи, то в этом — 2,5-3,5 в зависимости от направления.

В числе зарубежных направлений отдыха традиционно лидирует Турция, поскольку там много отелей с подогреваемой водой, и европейские экскурсионные направления, в частности, Италия вошла в пятерку наиболее популярных стран и любителей познавательного отдыха.

Спросом также пользуются Арабские эмираты, Тайланд, Вьетнам, а также Куба и Доминикана, которые традиционно востребованы в зимний сезон.

«Продолжительность отдыха на зарубежных направления длиннее, чем 4-5 дней. Это как правило, 7-10 дней, что делает их не сильно релевантными по отношению к праздникам. Мы предполагаем, что в эти даты они были бы востребованы, даже если бы не было выходных», - полагает Майя Ломидзе.

За недельный отдых в Турции россияне готовы выложить 20-25 тысяч рублей и до 60-70 тысяч за Вьетнам или Израиль. Эксперт уверяет, что эти цены сопоставимы с прошлогодними.

Влияние коронавируса, по словам исполнительного директора АТОР, проявляется в том, что многие зарубежные направления, не досчитавшись китайских туристов в высокий для себя сезон, стали снижать цены. По предварительным оценкам, цены на многие популярные направления Юго-Восточной Азии и даже некоторых европейских направлениях снизились на 5-7%. Однако если китайские туристы не смогут выезжать из страны длительный период, то снижение цен может достичь 10-15%.

«Появилось большое количество спецпредложений от отелей. Это касается, в первую очередь, стран Юго-Восточной Азии. И, соответственно, появилась заинтересованность привлечь туристов из других стран, в частности России», - рассказала она.

Это должно было бы вызвать всплеск интереса, однако люди опасаются ездить в этот регион, поэтому взлета продаж туроператоры не отмечают, хотя и снижения также не наблюдают.

Влияние коронавируса сказалось и на акциях раннего бронирования, которые начались еще в декабре. Но если изначально многие операторы отмечали всплеск интереса к ним и превышение объема продаж прошлого года, то после распространения информации о коронавирусе динамика снизилась. Впрочем, как сообщила Майя Ломидзе, пока объем продаж все равно превышает прошлогодний.

«Но люди все-таки опасаются и мониторят ситуацию в информационном поле, прежде чем принять решение, куда ехать», - пояснила она.

Лидером по акциям раннего бронирования на лето пока лидирует Турция, есть снижение продаж в Таиланд, хотя цены там ниже прошлогодних. А вот на Вьетнам спрос остается стабильным, хотя он и упоминается в контексте распространения коронавируса. С Турцией ситуация, кстати, тоже непростая, но по иным причинам. Напряженность во внешнеполитической ситуации привела к тому, что люди стали опасаться ее закрытия. Пока туроператоры не причин для опасения, однако динамика продаж на этом направлении снизилась.

Майя Ломидзе отметила, что число заразившихся в той или иной стране существенно не влияет на выбор туристов. По ее мнению, влияет возможность столкновения на отдыхе в других странах с туристами из Китая, что может привести к заражению. «Имеет значение поток китайских туристов в той или иной стране», - добавила она. При этом эксперт заметила, что уже с 24 января китайские туристы никуда не выезжают, тем не менее, опасения у российских туристов сохраняются. Впрочем, они минимальны и отказов от туров практически нет.

Прогноз же по въездному туризму из Китая пока оптимизма не внушает. Недополученная прибыль за февраль-апрель, по оценкам специалистов, составит около 3 миллиардов рублей. Однако, по словам главы АТОР, время еще есть, а значит, есть возможность компенсировать ее за счет туристов из других стран, так как в России также освобождаются отели, снижаются цены.

«Это должно привлечь туристов их других стран, тем более, что у нас практически не зафиксированы случаи заболевания», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Она напомнила, что в Санкт-Петербурге с октября действует электронная виза, в связи с чем ожидается «бум». А именно Северная столица была одним из самых посещаемых китайскими туристами мест — более 700 тысяч человек в год.

«Те емкости, которые там освобождаются, снижение цен, плюс электронная виза позволят недополученную прибыль большей частью компенсировать», - считает эксперт.

Не пугает туристов пока туристов и путешествие на круизном лайнере, хотя уже трое россиян заразились коронавирусом на находящемся в порту города Йокогама Diamond Princess.

По словам главы Ассоциации, круизный рынок вообще отличается стабильностью и пользуется неизменным спросом, он растет даже тогда, когда падает спрос на другие туры. Тем не менее, тех, кто планирует отправится в круиз волнует вопрос о присутствии на судне граждан Китая.