Как выбрать самое безопасное место в поезде

Согласно статистике, поезд считается вторым по безопасности (после самолета) транспортом в мире. Тем не менее, от непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Однако, можно постараться максимально обезопасить свою жизнь во время путешествия по железной дороге, выбрав наиболее безопасные места в составе. О том, как это сделать, рассказывает “Рамблер”.

Куда садиться в поезде, чтобы выжить
© Кадр из фильма "Евротур"

Для начала стоит выбрать “правильный” вагон. Предпочтение стоит отдавать тем, что находятся в середине состава. Первые два и последний вагоны считаются наиболее потенциально опасными.

Во время аварийных ситуаций первым, что делает машинист поезда — включает режим торможения. От резкого перехода с движения на тормоз происходит сильный толчок состава, который может привести к травмам среди пассажиров. Наиболее опасные места — по направлению движения, так как при резком торможении человек может упасть. Безопасными считаются полки, расположенные в направлении движения, так как во время удара сила инерции прижмет вас к стене.

При выборе вагона следует отдать предпочтение тем, которые располагаются в середине состава. Самые опасные вагоны — два первых от головы поезда и тот, что находится в хвосте. Также в самом вагоне лучше выбирать купе, расположенные ближе к середине.

Что касается выбора мест, разумеется, наиболее безопасно расположиться на нижних полках, расположенных в направлении движения поезда. Поскольку первое, что делает машинист в аварийной ситуации, включает режим экстренного торможения. При этом происходит сильный толчок, и люди, путешествующие на полках, расположенных по направлению движения рискуют с них просто упасть и получить сильные травмы. На полках же по направлению движения инерция прижмет пассажира к стене и шанс остаться невредимым будет гораздо выше.