Во всех аэропортах Турции станет тише

Хусейн Кескин, глава госуправления аэропортов Турции (DHMİ), опубликовал в Твиттере сообщение о том, что в 2020 году все воздушные гавани республики перейдут на так называемый режим тишины.

Во всех аэропортах Турции станет тише
© TourDom

По его словам, в аэропортах будет сокращено количество звуковых объявлений, что повысит комфорт пребывания пассажиров в терминалах. Большинство уведомлений планируется выводить в текстовом формате на электронные табло. При этом формат аудио сохранится только для особо важных сообщений.

Чиновник не уточнил, когда и на каких объектах в первую очередь введут обозначенный режим Silent Terminal. Известно лишь, что программа будет реализовываться поэтапно в течение всего года. Однако уже сейчас туристы и представители принимающих компаний выказывают недовольство в отношении нововведения.

Так, наблюдатели напоминают, что подобный формат работы не так давно ввели в новом аэропорту Стамбула. В итоге это обернулось глобальными проблемами для DMC. Представители компаний не знают, как встречать отдыхающих, так как электронные табло в терминалах постоянно сбоят. Фактически местные принимающие просто не могут понять, когда прилетают их туристы. Последние также не имеют возможности оперативно сориентироваться и найти сопровождающих.

В группе «Турция Аланья Махмутлар. Начало новой жизни» в Фейсбуке активно обсуждают данную инициативу местных властей. В частности, пользователи пишут, что она сильно усложнит работу представителям турецкого турбизнеса. «Всегда слушаю объявления, ведь к табло бежать неудобно. Плюс – как ловить потеряшек? Работал в дубайском аэропорту, когда вели тишину, – инцидентов стало больше», – поделился один из читателей страницы. Другие также заметили, что неудобства от такого режима будут очень заметны во время задержек рейсов: «Теперь сидеть привязанным к креслам возле выхода на посадку?! И особенно когда меняют номер выхода – это у них не редкость».