Туристические направления, которые мы успели позабыть. А ведь зря

Молдова, Таджикистан и Гренландия вошли в топ-10 «не горячих» направлений мира. Эти страны пока далеки от проблем чрезмерного туризма, но все чаще попадают в каталоги самых разных туроператоров на всех континентах. Об этом пишет Lonely Planet.

Туристические направления, которые мы успели забыть
© TURIZM.RU

Борьба с овертуризмом в популярных странах становится все более глобальной проблемой. Поэтому туристические компании стараются уделять внимание наименее раскрученным странам, регионам и городам, которые также достойны внимания туристов. Всего в список «не горячих» точек мира вошли 10 стран. Записывайте!

Начнем с города Дахла в Марокко. Еще несколько лет назад его песчаные дюны и пляжи на границе Сахары были недоступны путешественникам. Однако теперь здесь предлагают по-настоящему интересные и эксклюзивные туры: туристы могут провести ночь в традиционном бедуинском лагере и отведать шикарных свежеприготовленных морепродуктов.

Продолжает топ-10 Гамбия. Вы знали, что это самая маленькая страна на африканском континенте? Именно поэтому и число туристов здесь значительно меньше, чем в ЮАР или Кении. Тем не менее в Гамбии можно не менее интересно провести время и увидеть настоящие пляжи и тропические леса во время захватывающей экспедиции. Долгое время секретом для большинства жителей Запада являлись археологические памятники и древние руины Судана в Восточной Африке. Для туристов в стране подготовлен тур по ее северной части, который объединяет знакомство с современной жизнью, культурой и историей Судана. Во время такой поездки путешественники посещают древние города и некрополи, традиционные базары и кочевые поселения.

Винной культурой, уходящей в глубь веков, может похвастаться Молдова. Страну ежегодно посещают 160 тысяч туристов. Для сравнения: аналогичный турпоток имеет Хорватия. В числе местных достопримечательностей: самый большой винный погреб в мире с более чем 200 километрами подземных переходов и двумя миллионами бутылок и старинные пещерные монастыри. В десятку «не горячих» направлений также попал Таджикистан. И в этом нет ничего невероятного: через страну проходит тот самый Шелковый путь. Он будет популярен у туристов, так же, как это произошло с Узбекистаном. Особенно искушенным путешественникам предлагают отправиться в поездку по небольшим городам, чтобы познакомиться с историей Таджикистана, объединившей персидские и монгольские, буддийские и мусульманские влияния, а также поностальгировать на сохранившуюся частичку СССР.

Еще в топ-10 вошли Никарагуа, Северо-Восточная Камбоджа, индонезийский остров Сулавеси, канадские острова Хайда-Гуай и Гренландия. К слову, последнее направление является наименее посещаемым местом в списке. Но только здесь туристы смогут ощутить все красоты Полярного круга и познакомиться с одним из последних по-настоящему диких мест на планете, где проживает всего 60 000 человек.