Названы регионы РФ, где хуже всего живут

Стало известно, какие регионы России лидируют по качеству жизни. Соответствующее исследование провели РИА Новости. Рейтинг строился на основе 70 показателей условий жизни и социальной сферы, которые отмечались в 2019 году.

Тройка лидеров уже многие годы неизменна: Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Остальные регионы в рейтинге идут от столичных с большим отрывом.

На следующих позициях по качеству жизни оказались Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. Эксперты отмечают, что регионы из первой десятки рейтинга обладают выскоим уровнем экономического развития — на них приходится 40% суммарного ВВП страны.

Специалисты отметили резкое падение в рейтинге Северной Осетии, которая снизилась на 14 позиций по сравнению с 2018 годом.

Кроме нее последними в рейтинге оказались Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Ранее "Рамблер" рассказывал, какой российский город туристы считают самым депрессивным для путешествий.