Чего опасаться на отдыхе в Италии

Туристу, который впервые решил посетить Италию, будет в первую очередь любопытен так называемый Вечный город и его древняя история, нашедшая отклик в сохранившихся архитектурных памятниках. Однако не стоит забывать, что у каждой страны свои традиции, странности и нюансы. "Рамблер" знакомит вас с особенностями Италии, которые будет полезно узнать каждому туристу.

Чего опасаться на отдыхе в Италии
© depositphotos.com

Достопримечательности

Туристический центр европейской страны притягивает миллионы путешественников, от которых иногда просто нет покоя. Поэтому, если вы надеетесь беспрепятственно осмотреть достопримечательности Рима, то вас ждет огорчение: очередь к ним похожа на посещение туалета, когда в час пик работает всего пара кабинок.

Карманники и мошенники

Легальный и нелегальный отъем денег стал частью нынешней итальянской культуры. Банды карманников являются головной болью полиции и туристов, которые зачастую и обращаются к правоохранителям по поводу украденных денег.

А в туристическом Риме с относительно безопасной средой к вам могут подойти дружелюбные легионеры или местные гиды, краткий разговор или пара фотографий, и вот они уже начинают вымогать денежные средства за свои услуги.

Парковка

Личный транспорт стоит везде. Если он мешает движению пешеходов, то это никого не волнует. Итальянцы паркуются, где хотят: хоть в сантиметре от дома, хоть в миллиметре. Неудивительно, что многие машины поцарапаны.

Цыгане, мигранты, бездомные и нищие

На римских улицах полно попрошаек, некоторых из них прикидываются обворованными туристами, а другие по-настоящему соответствуют образу нищего.

Также многие туристы жалуются на засилье уличной торговли, некоторые продавцы выкладывают свой товар прямо под ногами у проходящих мимо людей, что значительно мешает движению.

Мусор

Италия буквально захлебывется от мусора: в жилых районах и на окраине Рима располагаются кучи отходов, которые не спешат убирать коммунальные службы. Мусорные баки зачастую переполнены, а планы по вывозу и переработке мусора хороши только на бумаге.