Как подготовиться к дальнему путешествию на машине

Многие туристы всё чаще предпочитают путешествия на собственном автомобиле. Это возможность испытать настоящее чувство свободы, дорожную романтику, а главное, сэкономить бюджет. Однако, чтобы избежать каких-либо неприятностей в пути, необходимо как следует подготовиться к данной поездке. Здесь невозможно угадать, какие непредвиденные обстоятельства могут поджидать нас в дороге.

Как подготовиться к дальнему путешествию на машине
© SM News

ТО транспортного средства

Прежде всего, следует осмотреть автомобиль. Даже если вы недавно проходили плановое обслуживание, лишнее ТО перед поездкой может способствовать предотвращению опасной поломки в самый неподходящий момент. Обязательно проверьте исправность кондиционера, уровень технических жидкостей и давление в шинах. Необходимо, чтобы у вас были с собой такие предметы, как: запасное колесо, насос, знак аварийной остановки, домкрат, трос, аптечка, огнетушитель, моторное масло, запасные предохранители и набор инструментов. Это минимум, который вы должны иметь в целях безопасности и непредвиденной поломки.

Помощники в дороге

Чтобы сделать поездку более комфортной и сократить количество остановок, прежде всего следует позаботиться о наличии навигатора и карт. Если вы попали в незнакомое место или заблудились, именно они станут вашими главными помощниками в дороге. Также, рекомендуется взять с собой сумку-холодильник, кружки с подогревом и, самое главное, зарядные устройства. Подготовьте продукты сразу на несколько дней: вода, соки, еда с длительным сроком хранения и устойчивостью к жаре. Не забудьте про одноразовые столовые приборы и бумажные полотенца.

Для водителя и пассажиров

Обязательно проверьте, чтобы в аптечке были необходимые медикаменты на все случаи жизни, тем более, если вы планируете ехать вдалеке от цивилизации. Вашими спасателями могут стать средство от насекомых, солнцезащитный крем и влажные салфетки. Возьмите побольше питьевой воды, она нужна, чтобы утолить жажду, умыться, помыть фрукты и овощи. Также, вам пригодятся подушки под шею, плед, если хотите комфортно поспать. А на случай плохой погоды дождевик и перчатки не будут лишними.

Планирование маршрута

Особое внимание следует уделить продумыванию нужного маршрута, тем более, если вы отправляетесь куда-то в первый раз. Сейчас это не составит особого труда, так как в интернете имеется огромное количество всей необходимой информации, включая форумы авто-путешественников и полезные туристические сайты.