Почему в Индии нет туалетной бумаги

Есть множество различных традиций, обрядов, да и других странностей, которые поражают туристов из других стран. Определенно, почти у каждого путешественника есть как минимум одна история, связанная с иной культурой. «Рамблер» расскажет о такой странной для нас, но обычной для индийцев вещи, как отсутствие в уборных туалетной бумаги.

Почему в Индии нет туалетной бумаги
© depositphotos.com

Бумажное изделие, которое, казалось бы, должно быть в каждом туалете, в Индии практически не используется. Исключение составляют разве что лучшие отели и некоторые частные дома. А причиной тому является не слишком хорошая канализационная система, которой туалетная бумага может принести достаточно вреда.

Как же индийцы ходят в туалет? Для этого используется стоящая рядом с унитазом вода, находящаяся в небольшом ведерке. Жители южноазиатского государства носят с собой пакет тканей, чтобы проводить гигиенические процедуры. Подобные куски материи продаются почти в каждом магазине за 10 рупий.

В качестве альтернативы может использоваться маленький шланг с краном, предназначение которого можно сравнить с биде. Также в некоторых домах есть туалетный спрей или же закрепленный водный пистолет, который выстреливает тонкой струйкой воды.