9 мест, куда путешественники не едут во второй раз

Хорошее впечатление от конкретного города можно получить только один раз, во время первого визита в качестве туриста. Однако с некоторыми городами происходит ровно наоборот: первое впечатление настолько ужасное, что путешественники сожалеют о загубленном отпуске и отказываются посещать этот город повторно.

9 мест, куда путешественники не едут во второй раз
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

9 мест мира, в которые вы можете не захотеть ехать во второй раз — может быть, и в первый тогда тоже не стоит?

1. Париж, Франция

Бывалые путешественники с грустью говорят, что столица Франции уже не та: слишком много туристов на единицу площади, слишком много арабов на улицах, слишком много грязи на прекрасных бульварах и проспектах, слишком опасно по вечерам.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Так ли это, каждый решит сам. Если рискнет посетить Париж.

2. Дели, Индия

Город поражает яркостью красок и многообразием всего — культур, запахов, звуков. Многим по этой причине он кажется невыносимым, грязным и даже опасным.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Лучше, конечно, ориентироваться на собственные ощущения, да и мерки приемлемого у всех разные — но опытные путешественники предлагают подумать дважды перед тем, как покупать туда билет.

3. Бутан

Попасть туда становится так сложно, что многие предпочитают не тратить времени на одну только попытку организации тура.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Уникальная природа Гималаев взята под усиленную охрану государством. Это хорошо и правильно, но для получения визы и покупки билетов сейчас нужно платить слишком много — и не факт, что на любом из этапов документы не завернут, а уже выплаченные деньги никто не вернет.

4. Паттайя, Таиланд

Те, кто привык ездить в Страну Улыбок за свободой, тишиной, богатой природой и бесконечными пляжами, оказываются разочарованы: Паттайя выглядит совсем не похожей на другие тайские города.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Слишком агрессивны местные, слишком много денег у туристов, да и цены на все ощутимо выше, а качество услуг и еды — заметно ниже, чем в других городах Королевства.

5. Санторини, Греция

Небольшой остров южной Греции так всем понравился, что теперь там ничего не разглядеть из-за бесконечных толп туристов.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В год на остров приезжает более 5 миллионов человек — и это чересчур много, чтобы место оставалось действительно красивым, интересным и волшебным.

6. Дубровник, Хорватия

Одну из сцен “Игр престолов” снимали именно тут — и без того популярный у туристов курорт стал каким-то местом массового паломничества. И Дубровник тут же потерял львиную долю своего исторического очарования.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В результате проходная способность была не так давно ограничена — до 4000 туристов в день, очередь занимать сильно заранее. Есть желающие?

7. Барселона, Испания

Барселона устала от туризма — местные жители стали уже не такие приветливые, улицы переполнены зеваками из разных стран, ничего толком не рассмотреть, колоритом не насладиться.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Говорят, что зимой немного полегче — но проверять что-то все меньше желающих.

8. Венеция, Италия

Ровно та же картина: кажется, Европа вообще становится слишком маленькой для такого количества туристов со всего мира.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Недавние наводнения еще больше ухудшили ситуацию с туризмом — здания обветшали, чинить их некогда и некому, потому что все угрюмые местные жители заняты быстрым зарабатыванием денег на толпах туристов.

9. Сидней, Австралия

Некоторые оказываются разочарованы тем, что город в далекой Австралии оказывается довольно обыденным.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Посмотреть знаменитое здание оперы на воде — развлечение на пару часов, а в остальном для тех, кто живет в мегаполисе, ничего очень уж интересного, а добираться — далеко, долго и дорого. Обидно, правда?