Париж нацелился на российских туристов

В Париже принимают меры по выводу России из первой десятки в пятерку по количеству отправленных туристов. Об этом в рамках пресс-конференции 10 февраля заявила Корин Менего, гендиректор Офиса по туризму и конгрессам Парижа.

Париж нацелился на российских туристов
© TourDom

В частности, она отметила:

«Из 48 млн туристов, посетивших Париж в 2018 году, россиян было всего 256 тысяч. Мы рассчитываем удвоить это количество в течение текущего года».

Привлекать россиян планируется культурной программой и новыми отелями, большинство из которых входит в бюджетный сегмент и рассчитано на молодежь.

Впрочем, в туроператорской компании «Карлсон Туризм» не видят в озвученных цифрах ничего критичного. Там отметили, что массовым турпоток из России в столицу Франции не был никогда.

«Туристы приезжают в Париж в составе немногочисленных индивидуальных экскурсий, на 2-3 ночи, – уточнила Виктория Внучкова, заместитель гендиректора туроператора. – Многие останавливаются там как в одном из пунктов поездки, например, по дороге к замкам или в Диснейленд».

А вот в «Старом городе», напротив, отмечают постоянное снижение спроса на Париж. «Российские туристы охотно едут в различные французские регионы – Эльзас, Аквитанию, Савойю, Прованс, Луару, где сохранился дух настоящей Франции. Париж слишком космополитичен. А митинги, забастовки, мигранты и пожары только подливают масла в огонь», – объяснила генеральный директор компании Елена Попова.

Как отмечают романтически настроенные наблюдатели, Париж перестал быть мечтой – если раньше в европейских турах город был обязательным для посещения, сейчас туристы вполне обходятся без него.