«За нашим автобусом ездил джип с эскортом»

Работа гида, помимо постоянных путешествий и общения с новыми людьми, предполагает умение решать всевозможные проблемы и бороться со стереотипами.

«За нашим автобусом ездил джип с эскортом»
© РИАМО

Гид Наталья из Москвы, которая возит иностранцев по Грузии, Армении и Азербайджану, рассказала РИАМО про приключения европейских пенсионеров, винные туры, мифы о русских и навыки дипломатии.

Иностранцев понимают лучше

В основном я работаю с иностранными группами – британцами, американцами, израильтянами. Чаще всего это люди предпенсионного возраста или пенсионеры, средний класс, реже upper middle class. Причин ехать в Закавказье на отдых у них хватает – древние памятники и легенды, необычная еда и качественные вина. Экстремалов привлекают конные туры, походы в горы и сплавы на байдарках.

Русских туристов в Закавказье тоже немало – они выстраиваются в очереди у ресторанов. Наших здесь любят, но в Грузии, например, у наших соотечественников с молодым поколением языковой барьер – мало кто из местной молодежи говорит по-русски. Зато они прекрасно объясняются с иностранными туристами – английский и немецкий знает почти каждый.

Зачем они скрывают возраст

Большинство моих туристов – европейцы за 50 лет. Многие из них ведут активный образ жизни, и путешествие в Закавказье – не первая их поездка. Но нередко они переоценивают свои силы. Они не понимают, что 2500 метров над уровнем моря в Шотландии и те же 2500 метров в Дагестане – разные вещи.

© РИАМО

Англичанину Брайану было 87 лет. За плечами – два инфаркта и маршруты в Альпах. Поездка туда показалась ему легкой, и он решил, что тур средней сложности по горам Дагестана он пройдет без труда.

В первый день он не смог пройти простой маршрут в шесть километров – три километра от города Казбеги (высота около 1800 метров) до Гергети (2170) и столько же вниз. Пришлось вызывать машину. На следующий день он постоянно терялся и не смог пройти три километра до водопадов по легкому маршруту.

Как выяснилось, Брайан путешествовал без сопровождающего, поэтому скрыл от туроператора свой возраст. Но поездка для него закончилась хорошо – туроператор пошел ему навстречу и поменял тур на автобусное путешествие по той же стране.

Мери, тоже англичанка, оказалась в группе конного тура по Армении. Она не видела 80% вокруг себя и решила это скрыть.

Маршрут был сложным – иногда нужно было ехать по тропе шириной в метр, а справа и слева – обрывы. К счастью, соседка Мери по комнате быстро заметила, что англичанка плохо видит, а сама туристка оказалась сговорчивая и поняла, что не потянет, и снялась с тура. Национальный парк озера Севан, одного из самых высокогорных озер в мире, она представляла как луга и покатые холмы.

Винные туры с эскортом и риском для жизни

Винные туры иностранные туристы любят не меньше, чем экстремальные. В них происходит большинство курьезов. Джон приехал в тур по Армении с женой. В тот день мы были на экскурсии в церкви, примерно в ста метрах от которой находился монастырь. На калитке монастыря написано по-английски, что во дворе злая собака и заходить нельзя. Но мужчина зашел и был покусан, но скрыл это. Мы сели в автобус и уехали.

© РИАМО

Прошло часа два, все собрались на ужин, и тут ко мне подлетает его жена и говорит, что увидела укусы на его плече. Женщина была очень зла, что муж ничего не сказал. Стали думать, что делать. В ближайшем травмпункте сыворотки от бешенства не оказалось. Мы в горах, до ближайшего города – 40 километров по перевалу, такси не ходят. Пришлось брать сорокаместный туристической автобус и ехать в соседний город на нем.

По его словам, 25 лет назад его покусала собака, и врачи на полгода запретили ему пить. Во время нашей поездки были запланированы коньячные и винные дегустации, которые мужчина не хотел пропускать ни в коем случае.

Другой случай был в винном туре по Грузии. У меня была группа из 20 разновозрастных мужчин. Дегустации чередовались с тематическими днями – день на велосипеде, день верхом и т.д. Грузины – народ щедрый, вина хорошие, и в конце дня туристы в прямом смысле не держались на ногах. Три дня все шло хорошо.

На четвертый, перед одной из активностей, я приехала в мотель и спросила на ресепшене, как у моих туристов дела. Мне сказали, чтобы я спросила у них сама, и указали на девушек, которые, по словам работников, провели ночь в номерах у моих туристов.

Посадить девиц в автобус по закону было нельзя, поэтому мужчины наняли джип, и на протяжении семи оставшихся дней тура за моей группой везде ездила машина с эскортом.

За «горячими» мужчинами

Впрочем, женщины не отстают от мужчин. У моего коллеги был культурный тур с женской группой из Польши.

Коллега заметил меня на ресепшне и стал звать на помощь. Его спасение напоминало перетягивание каната – женщины тянули его на себя, я – на себя и кричала что-то в духе «он же женат». Но жаждущие мужского внимания дамы отвечали, что жена не стена – подвинется.

Они думают, что нас никто не любит

Порой туристы руководствуются стереотипами о стране, где отдыхают. Мы с группой англичан гуляли по Баку и вышли на площадь Фонтанов. Смотрим, на скамейке в парке лежит смартфон, видно, дорогой. Я поняла, что телефон кто-то забыл, и предложила найти хозяина, позвонив по последнему номеру. Мои туристы запаниковали: не трогай, а вдруг это теракт?! Сейчас ты нажмешь на кнопку, и мы все умрем. Но я их успокоила и взяла мобильник, а там – все на арабском. Заметила, рядом в тенечке стоят девушки с детьми, в чадрах, видно, местные. Я решила попросить их помочь, хотя мои туристы все еще боялись. Одна из них говорила по-английски, прочла имена в контактах, и мы нашли хозяина телефона.

© РИАМО

Много стереотипов и о русских. Иностранцы думают, что мы употребляем много алкоголя, агрессивны, и что все мы коммунисты. Еще считают, что мы очень богаты – из-за трат наших соотечественников в отпуске: если британец ограничится обедом за 20 долларов, то русский потратит все 50.

Мне нравится, что в своей работе гида я помогаю такие стереотипы развеивать. По сути я выполняю роль дипломата и налаживаю международные отношения!

Например, туристы-британцы зачастую полны стереотипов о том, что русских никто не любит. Но они видят меня и моих друзей среди местных и понимают, что стереотипы – это лишь политика. Люди разбираются, что к чему, и сами решают, с кем им дружить, а с кем – нет.