Какие услуги можно получить в поезде бесплатно

Несмотря на популярность самолетов, поезд по-прежнему остается самым распространенным и доступным способом путешествовать. «Рамблер» расскажет о неочевидных услугах, которыми можно воспользоваться в поезде.

Что можно получить в поезде бесплатно
© Depositphotos

Во-первых, если вы купили билет, а потом решили уехать раньше — на несколько дней или часов — то можно просто предъявить его кассиру и спросить о наличии свободных мест. Ничего доплачивать не нужно.

Во-вторых, вы можете проводника попросить застелить вам постель. Более того, проводники обязаны помочь с бельем пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми. Не забывайте, что вы также имеете право взять ремни безопасности, если едете на второй полке.

В-третьих, вы имеете право получить у проводника стакан и чайную ложку, даже если вы не заказываете чай или кофе. Требование обязательно что-то купить неправомочно.

В-четвертых, вы можете попросить базовые лекарства — они должны быть в аптечке каждого вагона — а также необходимые мелочи вроде ножниц, ниток с иголками или щетки для обуви. Кроме того, если в дороге вам стало скучно, можно позаимствовать у проводника домино, шашки или шахматы. Естественно, бесплатно.

Правда, есть вероятность, что конкретно в вашем вагоне чего-нибудь может не быть, тогда обратитесь в соседний вагон.