Как не опозориться в зарубежных кафе

Про общие правила поведения в зарубежных кафе знают практически все туристы. Собственно, соблюдения этикета будет вполне достаточно, чтобы не показать себя невоспитанным человеком. Однако и здесь существуют исключения: у заведений в некоторых странах есть собственные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать какого-либо недопонимания. «Рамблер» рассказывает, как не опростоволоситься в зарубежных кафе и ресторанах.

Опозориться в зарубежных кафе проще, чем вы думаете
© Depositphotos

Ужин в Испании

Вечерний прием пищи в стране происходит после 21:00. В случае, если вы будете в спешке ужинать, пытаясь успеть куда-то еще, то вызовете недоумение местных жителей, поскольку тем не свойственна торопливость.

Также в Испании считается неприличным подсаживаться за уже занятый столик, потому что в стране негативно относятся к раздельным чекам. Компания людей обычно платит за все поровну. Поэтому подсаживание к кому-то могут счесть за попытки сэкономить на своем ужине.

Подошвы ботинок в турецких кафе

Показывать кому-то во время приема пищи подошвы своей обуви считается величайшим оскорблением, ибо это является самой грязной частью человека.

Стоит быть аккуратным в употреблении пищи, хозяин заведения будет только рад принести новые блюда, а вот, если вы не сможете съесть все, что заказали, можете его серьезно обидеть.

Оплата счета в Германии

Известно, что в некоторых странах оплатить счет за девушку считается проявлением галантности, но не в Германии. Там вы продемонстрируете несостоятельность своего партнера, поскольку у немцев в ходу есть правило «каждый платит сам за себя».

Также крайне важно проявить к святому для каждого немца напитку должное уважение, поэтому никогда не ругайте в Германии пиво, иначе вы можете попасть в неприятную ситуацию.

Употребление еды в Китае

В азиатской стране легко показать свое высокомерие, просто попросив передать вам еду. В Китае за столом царит оживление: все тянутся за едой и предлагают ее друг другу. При этом угощение гостю в приоритете. А отказываться от предложенного считается не слишком вежливым.

В КНР существует целый ряд различных традиций и обрядов: например, если вы перевернете целую рыбу, то накличете беду, а стук палочек друг о друга, втыкание их в еду ассоциируется с погребальной церемонией.

Не используйте в Непале левую руку

В мусульманских странах принято есть пищу руками, а точнее правой рукой, поскольку левая предназначается для проведения гигиенических процедур. Ею вообще лучше не пользоваться, особенно не стоит трогать кого-то левой рукой.