Самые неловкие израильские запреты

Такая страна, как Израиль, весьма привлекательна для российских туристов: один только Иерусалим кажется местом, обязательным для посещения всеми христианами. Множество путешественников не отказывают себе в поездке в такое значимое государство, однако для этого необходимо знать о запретах, которые существуют в Израиле. «Рамблер» рассказывает, какие, казалось бы, обыкновенные вещи запрещено делать в стране ближневосточного региона.

Самые неловкие израильские запреты
© Depositphotos

Путешествовать автостопом

Ради безопасности пассажиров израильтяне осторожничают в вопросе поиска попутчиков. Здесь действует негласное правило: если ты можешь избежать опасности, сделай это.

Игнорировать День памяти

Есть два дня в году, когда в Израиле на одну минуту останавливается время, о чем сигнализирует сирена. В День Памяти павших солдат Израиля и в День памяти жертв Холокоста утром и вечером каждый человек обязан бросить все свои дела, чтобы почтить память умерших. Игнорирование данной традиции считается крайне неуважительным поведением.

Говорить о политике

Поскольку ближневосточный регион является зоной продолжающихся конфликтов, было бы неразумно начинать с местными жителями разговоры, касающиеся политики, чтобы не навлечь на себя их негативную реакцию.

Ездить на автомобиле в День искупления

В один из самых святых для евреев дней, верующие соблюдают 25-часовой пост, чтобы покаяться в собственных грехах, накопившихся в течение года. В День искупления все улицы совершенно пусты: никто не ездит на автомобилях, закрыты все магазины и кафе. Кроме того, обязательства бытового характера откладываются до следующего дня.

Уходить со свадьбы раньше двух часов ночи

Свадебные торжества в Израиле характеризуются не только размахом, но и продолжительностью: гости после окончания официальной части танцуют и ночью. В случае, если кто-то из приглашенных захочет уйти раньше, то такое поведение будет приравниваться к неуважению.

Оставлять детей младше 9 лет без присмотра

Поводом для привлечения внимания социальной службы может стать то, что вы оставили восьмилетнего ребенка дома одного. В таком случае органы соцзащиты могут начать в отношении семьи проверку на благополучие. А туристы, поступившие подобным образом, будут вынуждены услышать нравоучения от соцслужб.