Почему вы можете попасть в черный список разных стран

Попасть в черный список той или иной страны может любой человек и при этом абсолютно случайно. И исключить свои данные из этой базы практически невозможно. «Рамблер» расскажет о ситуациях, из-за которых туристы попадают в черные списки.

Почему вы можете попасть в черный список страны
© depositphotos.com

Не так давно одной россиянке закрыли въезд в Турцию из-за имени, фамилии и даты рождения. Ее данные почти полностью совпали с другой россиянкой, которая была внесена в черный список у турецких пограничников. Поэтому ваше имя и фамилия могут сыграть с вами злую шутку.

Летом 2019 года испанский курорт Бенидорм объявил о запрете въезда для туристов, которые игнорируют правила общественного поведения. В черные списки могут вносить рестораны, отели и клубы. Рим также закрыл въезд дебоширам. Чтобы попасть в их черный список достаточно искупаться в фонтане. Проблемы с въездом в страну могут также появиться у граждан, которые ранее нарушали визовый режим. Например, они превысили срок пребывания.

Снять запрет на въезд довольно непросто. Для этого придется нанимать юристов и собирать большой пакет документов. Но это все равно не станет гарантией того, что вас исключат из черного списка. Местные власти могут элементарно не понять, почему турист готов потратить столько времени и денег на то, чтобы попасть на территорию их страны без скрытого умысла.

Чтобы избежать подобных инцидентов, перед въездом в страну ознакомьтесь с ее законодательством.