В каких случаях могут пересадить из эконома в бизнес

Эконом и бизнес класс в самолете сильно отличаются, прежде всего, комфортом и уровнем обслуживания. Цены в бизнес-классе также соответствующие. Однако существуют случаи, когда людей из "эконома" могут пересадить в "бизнес". "Рамблер" рассказывает, когда это происходит.

В каких случаях могут пересадить из эконома в бизнес
© depositphotos.com

Овербукинг

Вы наверняка знаете про такое явление как "овербукинг". Это означает нехватка мест в самолете. Такое случается, когда авиакомпания продает больше билетов, чем есть мест. Дело в том, что так авиакомпания старается сократить убытки в случае возврата билетов. Однако бывает и такое, что все купленные билеты остаются на руках, а некоторые пассажиры остаются без места. В таких случаях компании могут предложить место в бизнес-классе или полет другим рейсом.

Плохое самочувствие

Если человек в самолете жалуется на плохое самочувствие, и бортпроводник видит, что переход в бизнес-класс бы ему помог. Например, если это пожилой человек с болью в ногах, то часто стюардессы предлагают место в бизнес-классе. Однако так делают не все, и случается такое очень редко.

Карты лояльности

Если вы преданно пользуетесь услугами одной авиакомпании и у вас есть их карта лояльности, не важно, какого уровня, вы можете претендовать на место в бизнес-классе. Если он свободен, сотрудники авиакомпаний еще на стойке регистрации предлагают вам перейти в класс выше. Это — своеобразный маркетинговый ход. Человек с картой лояльности пользуется одной авиакомпанией, а, попробовав полет в бизнесе, он может навсегда отказаться от эконома.

Простая просьба и вежливость

На стойке регистрации можно поинтересоваться у сотрудников, есть ли свободные места в бизнес-классе. В некоторых случаях, если там действительно есть места, они идут на встречу и соглашаются на просьбу человека. Особенно, если он вежлив. Однако предпочтение все еще распространяется на тех, у кого есть карты лояльности. Чем выше их уровень, тем они приоритетнее.