Почему вы не сможете провезти в Европу яблоко

С декабря 2019 года в Евросоюзе вступило в силу новое фитосанитарное законодательство. Именно из-за него вы больше не сможете привезти своим европейским друзьям фрукты из овощи, собранные в собственном огороде. Более того, даже яблоко на борт самолета в качестве перекуса вам вряд ли удастся взять с собой. Почему? Разбирался "Рамблер".

Почему вы не сможете провезти в Европу яблоко
© depositphotos.com

Согласно новым правилам, у туристов, отправляющихся в Европу, из багажа будут вытаскивать не только фрукты и овощи, но даже саженцы, клубни и семена. Зачем? Таким образом в Европе надеятся побороть вредителей растений, а точнее их повсеместное распространение.

Правила будут действовать в любом месте вне зависимости от того, где турист пересекает границу, - на автодороге или в международном аэропорту. Взять с собой в путешествие яблоко, банан или другой фрукт можно будет лишь при наличии специального сертификата. Иначе с фруктами, овощами и ягодами придется распрощаться прямо на таможне.

Однако закон не распространяется на плоды в глубокой заморозке и консервированные овощи. Поэтому отнимать у вас в дороге банку маринованных огурцов уж точно никто не станет.