Когда в поездке вам придется заплатить больше, чем ожидалось

Опытные путешественники хорошо знают, как нелегко рассчитать бюджет поездки. Даже если вам кажется, что вы учли все нюансы, накиньте еще процентов тридцать сверху — возможно, это будет реальная стоимость вашего отпуска. Так где же туриста поджидают неожиданности? Вот самые типичные примеры.

Когда в поездке вам придется заплатить больше
© TURIZM.RU

Аренда автомобиля

Переиграть компанию по прокату автомобилей практически невозможно. Вам выпишут штраф не только, если вы вернете автомобиль с опозданием, но и если вы сделаете это раньше оговоренного срока. Многие прокатные компании взимают плату за «нарушение договора», если автомобиль возвращают досрочно. Еще хуже дело обстоит со страховкой. Вас могут соблазнить более дешевой страховкой с франшизой, и, если вы опытный водитель, то, скорее всего, поддадитесь на уговоры. Но в этом случае будьте готовы заплатить за каждую царапину на авто, особенно, если вы не зафиксировали уже имеющиеся повреждения в тот момент, когда забирали машину.

Стоимость дополнительных услуг авиакомпании

Проблема состоит в том, что некоторые авиакомпании стали взимать плату за услуги, которые пассажиры считают не дополнительными, а обязательными. Например, вас могут попросить заплатить за регистрацию в аэропорту, за провоз ручной клади, за багаж, за выбор места в салоне самолета, даже если вы летите с ребенком и по правилам безопасности должны находиться рядом. Чаще всего так поступают бюджетные авиаперевозчики. Поэтому внимательно читайте правила предоставления услуг авиакомпании. Зачастую такие перелеты становятся совсем недешевыми. Помимо этого, всегда самостоятельно регистрируйтесь на рейс — пока еще регистрация онлайн ничего не стоит.

Плата за обслуживание в номерах

Отели отлично знают, где с клиента можно получить дополнительные деньги. Если вы слишком устали (или слишком ленивы), чтобы выходить на улицу за едой, то, вероятно, закажете обслуживание в номер, а это может привести к сумасшедшим дополнительным расходам. Ведь стоимость оказываемых услуг никем не регулируется. За отелем остается полное право назначать любую сумму. Так, например, один из гостей отеля Х недавно рассказал нам, что попросил принести в номер шесть стаканов, и ему сообщили, что с него будет взиматься плата в размере 1,50 доллара США за стакан. И ему еще повезло, что об этом сказали заранее, а не в момент чек-аута. Другие сборы, к которым может прибегать отель, — плата за доставку еды в номер и за обслуживание поздно ночью.

Налоги на выезд

Окончание поездки не всегда означает конец всех трат. Существует ряд государств, где вам придется заплатить в аэропорту налог, чтобы покинуть страну. Например, Австралия недавно подняла сбор за выезд до 55 австралийских долларов (примерно 56 долларов США). Подобная практика существует в Коста-Рике, Перу, на Сейшельских островах и в некоторых других странах. Если вы покидаете Израиль через наземные КПП, вам тоже придется за это заплатить. Иногда налог включен в стоимость авиабилетов, но далеко не всегда. Поэтому убедитесь в этом заранее и на всякий случай имейте под рукой местную валюту: многие аэропорты не принимают кредитные карты. К тому же ваши купюры должны находиться в идеальном состоянии, так как на вылете могут отказаться принимать порванные или грязные деньги.

Курортные и туристические сборы

Не путайте их с налогом на выезд. Эта та сумма, которую вы должны заплатить в отеле, который выбрали местом своего проживания. Такая практика существует во многих странах Европы и в США. Сумма не фиксированная, она зависит от звездности отеля — понятно, что в пятизвездочном налог будет выше. Так что, когда собираетесь в недорогой тур, скажем, по Италии, учтите, что в каждом отеле вы будете платить еще и туристический налог. И отказываться от этих трат явно не стоит, иначе в будущем проблем с визой не избежать. Таким образом, ночь в отеле, которая изначально стоила 100 евро, фактически может превратиться в 120.

Чаевые на круизном лайнере

Путешествие на круизном лайнере иногда может выглядеть весьма привлекательно с финансовой точки зрения, но и здесь существуют свои подводные камни. На таких маршрутах принята система обязательных чаевых, о которых туроператор может «скромно» умолчать. Чаще всего это около 10–12 долларов в день с человека. Например, Carnival Cruise Lines автоматически привязывает 11,50 долларов США на человека в день к бортовым счетам. Так что, если вы отправляетесь в недельный круиз с семьей из четырех человек, к моменту стоянки вы будете должны более 300 долларов. Неприятная неожиданность, правда?

Сторонние сборы за смену билетов

Турагенты (как стандартные, так и онлайн) отлично подходят для исследования различных предложений от авиакомпаний и поиска идеального рейса. Но они могут стоить вам значительной суммы, если придется менять билеты. Помимо огромных сборов, которые большинство авиакомпаний взимают за изменение бронирования, многие также берут дополнительную плату за изменение билета, забронированного третьей стороной. Как правило, вам больше повезет, если вы будете бронировать билеты напрямую через сайт авиакомпании.